12:14
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609

Новак: Россия и Китай переходят на нацвалюты в расчетах за энергоресурсы

21 ноября 2022
3152
1 мин.
5
Новак: Россия и Китай переходят на нацвалюты в расчетах за энергоресурсы

Власти России и Китая договорились полностью перейти на национальные валюты при проведении расчетов за энергоресурсы. Александр Новак поделился подробностями в эфире канала «Россия 24».

«Газпром» уже на паритетной основе проводит сделки с КНР в юанях и рублях. Плавно на аналогичную схему переводятся поставки нефти и нефтепродуктов. Вслед за энергоресурсами планируется начать продавать за нацвалюты оборудование, закупаемое китайской стороной.

Новак назвал Китай стратегическим партнером России в торговле. Благодаря укреплению сотрудничества удалось нарастить оборот в энергетике, что крайне важно во время санкций. В денежном выражении он увеличился на 64%. Если брать физические объемы газа, угля, нефти, электричества, то фиксируется 10-процентный рост. В течение двух лет стороны намерены довести товарооборот до 200 млрд долларов в год. С начала года удалось уже достичь отметки в 154 млрд долларов.

Персоны1 и Компании4 в новости

Заместитель председателя правительства Российской Федерации
1 место
Россия 24
2 место
Газпром
4 место
Раздел:
Источник фото:
pxhere.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119502788
Умерли за год
18958462
Родились за год
46641172