20:45
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Импортного картофеля в магазинах РФ может стать меньше
Импортного картофеля в магаз...
Подписка на рассылку

Импортного картофеля в магазинах РФ может стать меньше

25 февраля 2023
4041
3 мин.
6
Импортного картофеля в магазинах РФ может стать меньше

Российские производители картофеля выступают с предложением о введении ограничительных мер на импорт корнеплода. Связано это с тем, что в России на фоне высокого прошлогоднего урожая на складах осталось большое количество российского картофеля. В дальнейшем это может стать залогом того, что продукт будет выброшен.

Алексей Красильников, являющийся исполнительным директором Картофельного союза, сообщил представителям издания «РГ» о том, что вопрос поднимался на одном из недавних совещаний в Министерстве сельского хозяйства РФ. В среднем остатки по государству на 12 процентов выше, нежели в прошлом году. В определенных областях данный показатель и вовсе превышен в 2-3 раза. На фоне сложившейся ситуации на протяжении последних трех месяцев отпускная цена на корнеплод падает примерно на 1-2 рубля в месяц. В настоящее время на соответствующем рынке появляется картофель из-за границы, что также влияет на цену.

По мнению эксперта, это может подтолкнуть сельхозпроизводителей складировать остатки, утилизировать продукт или уменьшать отпускную цену. При этом гарантия того, что вслед за оптовыми ценами снизятся и розничные, отсутствует. Именно на основании этого потребитель, вероятнее всего, ничего не выиграет, а бизнес столкнется с серьезными убытками, так как в новом году у него не будет стимула расширять свои площади. Также может возникнуть такая ситуация, что предпочтение будет отдано иным культурам.

Союз выступает с предложением о введении ограничений на импорт корнеплода. В первую очередь это касается Египта, как главного импортера. Импорт картофеля на протяжении последних лет составляет от 400 000 до 700 000 тонн. Ограничения поставок могут заключаться в установлении пошлины. Красильников сделал акцент на том, что конкретные нормы должны быть рассчитаны Министерством сельского хозяйства РФ.

При этом эксперт не скрывает, что в весенний период отмечается нехватка качественного корнеплода – того, который требуется торговыми сетями. При этом в последнее время ситуация в государстве начала меняться – в стране появляются хранилища нового типа, позволяющие сохранять картофель едва ли не до августа. Кроме того, речи не идет и об исключении импорта, говорится только о «мягком регулировании».

В Минсельхозе заявили, что вопрос о реализации корнеплода и остальных овощей будет рассмотрен в рамках совещания ведомства совместно с участниками рынка и другими заинтересованными сторонами.

Представители Ассоциации компаний розничной торговли сообщают, что имеют интерес от поставок продукции, которая производится в России. При этом важно понять, какими запасами обладают поставщики, а также проверить уровень качества продукции. По данным организации, небольшой процент импорта отмечается с февраля по июнь, а позднее сокращается на фоне созревания российского урожая.

Министерство сельского хозяйства обещает подготовить для ритейла сведения о запасах, которые имеются в резерве регионов государства. При этом в ведомстве полагают, что отечественные овощи продолжают сохранять конкурентоспособность не только по качеству, но и по цене. Также там отмечают о продолжении стимулирования роста производства корнеплода и овощей, в том числе и в рамках новой программы федерального уровня.

Персоны1 и Компании5 в новости

Раздел:
Источник фото:
pro-dachnikov.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119587103
Умерли за год
19016205
Родились за год
46783230