04:14
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Аналитики убеждены, что оплата труда очень мало влияет на удовлетворение от работы у бюджетников
Аналитики убеждены, что опла...
Подписка на рассылку

Аналитики убеждены, что оплата труда очень мало влияет на удовлетворение от работы у бюджетников

6 марта 2023
2981
2 мин.
2
Аналитики убеждены, что оплата труда очень мало влияет на удовлетворение от работы у бюджетников

Граждане, работающие в бюджетных секторах, таких как здравоохранение, образование, наука и культура и других, совершенно не связывают уровень удовлетворения от работы с уровнем получаемой ими заработной платы. Именно с таким докладом выступили специалисты Высшей школы экономики. Исследователи провели анализ динамики самооценок бюджетников и их заработных плат в течение последних 20 лет. В ходе анализа выяснили, что предпринятые государственные реформы, направленные на изменение оплаты труда работников данных секторов, могут оказаться совершенно неэффективными.

Размер заработной платы, получаемой бюджетниками, вообще никак не влияет на их удовлетворение от своей работы. Бюджетниками называют граждан страны, трудоустроенных в сферах науки и культуры и госучреждениях. Однако работники органов государственного управления, военно-промышленного комплекса и силовых ведомств в данную выборку совершенно не входят. Главным руководителем исследования стала Елена Котырло, профессор экономических наук. Исследование проводилось довольно долго. За это время удалось провести более 126 тысяч наблюдений, средний период которых составлял 5 лет. Именно поэтому полученные данные оказались репрезентативны для нескольких десятков миллионов трудоустроенных граждан в России.

Полученная информация оказалась довольно интересной. В период с 2003 по 2008 года наблюдался рост заработных плат бюджетников во многих областях. Однако этот факт совершенно никак не повлиял на их уровень удовлетворенности от работы. Более того, в течение всего этого периода данный показатель только понижался. А вот в 2009 и 2015 годах, когда в России был период кризиса, сокращение заработных плат повлекло за собой повышение удовлетворенности от работы. Специалисты объяснили этот факт опасениями занятых людей потерять свою должность. В 2018 году рост заработных плат у бюджетников составлял 8,5%, однако уровень удовлетворенности от работы находился в стагнации.

Автор исследования рассказала, что работники бюджетного и частного секторов удовлетворены своей работой в одинаковой мере. Исключениями стали лишь 2009 и 2018 года, когда у бюджетников наблюдалось повышение удовлетворения от работы, которое возникло из-за расширения возможности продвигаться по карьерной лестнице. В 2020 году работники бюджетной сферы также были более удовлетворены своей работой и размером заработной платы.

В течение последних двадцати лет Правительство России принимало множество попыток повысить заработные платы. Однако несмотря на все приложенные усилия увеличить поток кадров в данные сферы так и не удалось. По словам экспертов, этому могут поспособствовать нематериальные стимулы.

Компании2 в новости

Раздел:
Источник фото:
u2.9111s.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119661188
Умерли за год
19066942
Родились за год
46908052