14:04
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609

Илону Маску грозит штраф за покупку Twitter*: турецкий совет по конкуренции подал иск в суд

7 марта 2023
2951
1 мин.
8
Илону Маску грозит штраф за покупку Twitter*: турецкий совет по конкуренции подал иск в суд

В суд поступила просьба от совета по конкуренции Турции оштрафовать предпринимателя. Причина связана с покупкой социальной сети без разрешения турецкого ведомства.

В апреле 2022 года американский миллиардер Илон Маск выкупил «Twitter» за 44 млрд долларов. В октябре того же года сделка была полностью завершена. В документах указано, что после покупки не произошло сильного спада эффективной конкуренции, поэтому турецкий антимонопольный регулятор одобрил сделку. Однако на предпринимателя наложили штраф в размере 0,1% от дохода компании за нарушение ведения бизнеса в 2022 году. В течение двух месяцев предприниматель может оспорить решение в судебном порядке в столице Турции.

По итогам 2022 года, выручка компании Twitter уменьшилась на 40% по сравнению с прошлогодним показателем. Главной причиной стал отказ части рекламодателей от сотрудничества с социальной сетью.

Сразу после покупки компании Илон Маск уволил с постов главного директора, ключевых руководителей, а также бухгалтеров и юристов с целью полностью перестроить штат. Владелец распустил весь совет директоров и стал единоличным управленцем компании.

Параллельно бизнесмен является владельцем крупных организаций SpaceX и Tesla и сооснователем системы электронных платежей PayPal. По информации Bloomberg, на март 2023 года, Маск занимает 2-ую строчку в списке богатейших людей планеты.

*В 2022 году социальная сеть «Twitter» была заблокирована на территории России. Причиной блокировки стало нарушение принципов свободного распространения информации.

Персоны1 и Компании7 в новости

Американский инженер, предприниматель, изобретатель и инвестор
1 место
SpaceX
1 место
Tesla
2 место
Bloomberg
3 место
PayPal
4 место
Twitter
6 место
Раздел:
Источник фото:
hightech.fm

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119758538
Умерли за год
19133612
Родились за год
47072072