03:09
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Перегружаемая российская нефть с одного танкера на другой поставила новый рекорд
Перегружаемая российская неф...
Подписка на рассылку

Перегружаемая российская нефть с одного танкера на другой поставила новый рекорд

13 марта 2023
3008
3 мин.
9
Перегружаемая российская нефть с одного танкера на другой поставила новый рекорд

Перегружаемая российская нефть с одного танкера на другой поставила новый рекорд
 

Транспортировка нефти между танкерами – это весьма эффективная уловка, позволяющая скрыть место происхождения (добычи) нефти и тем самым вывести ее из-под ограниченный, возникших под действием санкций и эмбарго.

Эмбарго на ввоз российской нефти, доставляемой по морским путям, введенное европейскими государствами, продолжается уже три месяца, а эмбарго на нефтепродукты – один месяц. Данные ограничения стали причиной полного закрытия Европы от «морской» российской нефти. Наиболее сильным последствием этого решения на данный момент является рекордно увеличившаяся перегрузка российской нефти с одного танкера на другой с целью сокрытия страны добычи ресурса. Западные специалисты заявили, что данная тенденция сильнее всего замечается в двух местах Средиземного моря: недалеко от Греции (на востоке моря) и рядом с Сеутой, испанским эксклавом, расположенном в Марокко (на западе). За февраль танкеры обменялись 22 млн баррелей российской нефти и дизельного топлива. В январе этого года показатель обмена составил на 3,8 млн баррелей меньше. Таким образом, в феврале был установлен новый рекорд.

Перегрузка российской нефти рядом с греческим портом Каламата в феврале увеличилась более чем на 60% в сравнении с первым месяцем года и достигла практически 9,5 млн баррелей. А вот недалеко от Сеуты транспортировка нефти с одного танкера на другой в феврале несколько сократилась (примерно 4,4 млн баррелей). Практически 6 млн баррелей нефти из России было поменяно между танкерами в третьем перегрузочном хабе – рядом с островом Йосу, находящемся рядом с югом Кореи.

Перегрузка нефти между танкерами впервые была использована гораздо раньше, однако основное ее использование пришлось именно на 2022 год. Ранее этим способом пользовались венесуэльские и иранские трейдеры, ресурсы которых находились под санкциями США и европейских стран. Сейчас специалисты убеждены, что преимущественная часть танкеров с перегруженной нефтью доставляется не в порты европейских стран, а на восток – в Китай, Сингапур, Индию и даже Малайзию. Вышеуказанным странам российская нефть продавалась в среднем по 46 долларов, что гораздо ниже ценового потолка, введенного европейскими странами (60 долларов за баррель). Такая весомая скидка объясняется желанием сильнее привлечь потенциальных покупателей и убедить импортеров в намерении наладить взаимоотношения.

Сокрытие места происхождения нефти полезно не только импортерам, но и судовладельцам. Дело в том, что страховка российской нефти стоит гораздо дороже, чем страховка ресурса из других государства. Аналитики зафиксировали увеличение перевозимых по морю объемов нефти за последние несколько месяцев. За первые месяцы текущего года данные поставки возросли на 23 млн баррелей. К началу марта общее количество российской нефти, доставляемой морским путем, достигло 94 млн баррелей.

Раздел:
Источник фото:
avatars.dzeninfra.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119412863
Умерли за год
18896877
Родились за год
46489662