10:18
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Вопреки предсказаниям. Демография в стране растет
Вопреки предсказаниям. Демог...
Подписка на рассылку

Вопреки предсказаниям. Демография в стране растет

15 марта 2023
2842
2 мин.
3
Вопреки предсказаниям. Демография в стране растет

В каждом своем выступлении президент России В.В. Путин акцентирует внимание на необходимости повышения внимания правительством демографического роста в стране. В 2022 году эксперты разного рода утверждали, что ждать увеличения рождаемости в России не стоит, однако статистика 2023 года показала другие результаты.

Медленно, но уверенно

Данные, приведенные новостными лентами о демографическом положении в стране, основываются на отчетах Росстата. Согласно их результатам, население страны по сравнению с ноябрем 2021 года увеличилось на 0,4%, только лишь в январе родилось 104,2 тысячи детей. Наибольшие показатели оказались в Северо — Кавказском округе, Республики Коми, Якутии, Севастополе, Республики Алтай и еврейской автономной области. В других регионах статистика также показала прирост, но немного скромнее.

По данным Росстата это стало возможно благодаря:

  • экономическим мерам по социальной поддержке молодых семей и населения в целом;
  • Начало проведения СВО;
  • повышение МРОТ по стране.

Многие эксперты выразили несогласие, мотивируя тем, что рост рождаемости не смог перекрыть рост смертности. В 2022 году сравнение не осуществлялось, и все сведения приведены по состоянию на январь 2021 года. Так детская смертность на январь 2023 года уменьшилась на 8%, а общая вышла на показатель 168,4 тысячи человек (на 12,7% ниже 2021 года).

Реальность или «жонглирование цифрами»?

Говоря о снижении рождаемости в Министерстве труда, исходили из статистики:

  • количества женщин детородного возраста;
  • нестабильности в экономическом кластере и сокращении рабочих мест;
  • санкций;
  • результатов пандемии.

Рождаемость по статистике выросла. Но эксперты считают, что Росстат слукавил и внес в статистику исключительно число зарегистрированных рождений, а не количества родившихся. Из этого всего числа родится могли в декабре, а вот документы подать родители смогли только в январе, что и повысило статистику.

Можно сказать, что демографическая ситуация была неопределенной до начала апреля 2022 года, когда остро ощущался кризис; стабильность рубля была шаткой, рынок труда лихорадило. Впоследствии все эти факторы вошли в определенную степень устойчивости, и на сегодняшний день без Росстата можно констатировать факт — медленными темпами рождаемость в стране растет.

Раздел:
Источник фото:
detkisuper.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119721248
Умерли за год
19108074
Родились за год
47009244