08:29
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Минфин разрабатывает эксперимент с льготной ипотекой для чиновников
Минфин разрабатывает экспери...
Подписка на рассылку

Минфин разрабатывает эксперимент с льготной ипотекой для чиновников

27 марта 2023
2340
2 мин.
3
Минфин разрабатывает эксперимент с льготной ипотекой для чиновников

В этом году Минфин планирует представить Правительство России новые предложения, касающиеся модернизации системы жилищных гарантий для чиновников. В предложении говорится о специальной льготной ипотеке. По мнению сотрудников Минфина, данное совершенствование даст госслужащим мотивацию для более эффективного труда.

Во второй половине 2023 года планируется введение особой льготной ипотеки для служащих в федеральных структурах. С такой информацией выступили представители Минфина во время доклада об итогах деятельности в прошлом году и новых задачах в текущем. Согласно полученным данным, в скором времени начнется эксперимент, суть которого заключается в предоставлении ипотечной системы, позволяющей гражданским служащим получить жилье. Денежные средства, необходимые для реализации данного проекта, будут взяты из государственной казны. По мнению экспертов, данная модернизация будет отлично мотивировать чиновников продолжать свой «эффективный труд».

По информации, предоставленной Росстатом, в конце 2021 года в государственных органах работало примерно 391 тысяча человек. В прошлом году средняя заработная плата работников центральных аппаратов составляла порядка 175 тысяч рублей. А вот на региональном уровне зарплата заметно ниже – примерно 60 тысяч рублей.

Первый механизм для приобретения жилья госслужащим начал работать в 2009 году. Суть данного проекта заключалась в предоставлении единовременных субсидий. По словам экспертов, модернизация этого механизма не изменится относительно объема актуальных программ жилищной поддержки чиновников. В период с 2023 по 2025 год на реализацию разработанного проекта из федерального бюджета будет выделяться по 2,84 млрд рублей ежегодно.

Уже сейчас чиновники, работающие в государственных органах как минимум три года, могут претендовать на получение однократной субсидии на приобретение жилья. Однако для получения денежных средств необходимо наличие важного условия – не должно быть собственного жилья или же площадь имеющейся квартиры меньше 15 квадратных метров на человека. Размер выдаваемой субсидии будет рассчитываться специальной формулой, параметрами которой станут положенная площадь на семью, наличие собственного жилья и стоимость квадратного метра жилья в конкретном регионе. Госслужащие могут рассчитывать на получение весьма существенной денежной суммы. В 2017 году размер субсидии в Москве составлял 5-6 млн рублей.

Для получения выплаты необходимо встать в очередь. Первые места заняли сотрудники, имеющие большой опыт (более 7 лет). По словам экспертов, срок ожидания субсидии и время ее получения будет напрямую зависеть от взаимоотношений с вышестоящим руководством.

Раздел:
Источник фото:
actualnews.org

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119465663
Умерли за год
18933037
Родились за год
46578622