18:30
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Владимир Путин обсудил вопросы игр и мультфильмов в России
Владимир Путин обсудил вопро...
Подписка на рассылку

Владимир Путин обсудил вопросы игр и мультфильмов в России

31 мая 2023
3304
3 мин.
9
Владимир Путин обсудил вопросы игр и мультфильмов в России

На днях Владимир Путин, Президент Российской Федерации, провел встречу с представителями креативных индустрий. На ней собрались различные кинематографисты, архитекторы, создатели видеоигр, дизайнеры и люди многих других творческих профессий не только для того, чтобы продемонстрировать свои успехи, но и попросить у государства субсидии. Из-за ухода многих иностранных компаний инвестиции в данную сферу заметно сократились. Именно поэтому представители отраслей попросили субсидий, льготных кредитов и другую государственную поддержку. В ответ на такую помощь предприниматели пообещали создавать максимально качественный контент и пропагандировать в своих работах отечественные ценности.

Во вторник состоялась встреча Президента и представителей креативных отраслей. Главная цель собрания заключалась в том, чтобы познакомить всех со своей продукцией, а также сообщить о возможных перспективах. Эксперты, присутствующие на мероприятии, отдельно отметили, что без озвучивания имеющихся проблем не обошлось. Во время выступления представителя fashion-индустрии Владимир Путин сказал следующее: «Индустрия моды в России стала абсолютным лидером по импортозамещению. Преимущественная часть граждан одета в отечественные бренды, и это лишь только начало. Иностранные коллеги ушли и освободили место российским компаниям».

По мнению аналитиков, государство должно помогать денежными средствами не производителям и модельерам, а именно продавцам. Именно по этой причине представитель индустрии моды попросил у главы государства предоставления беспроцентных кредитов, отсрочку имеющихся платежей и субсидии на аренду помещений. Создатели видеоигр не остались в стороне и тоже попросили поддержки у государства. По их словам, до введения ограничений со стороны западных стран, более 80% данного рынка финансировалось иностранными организациями. На текущий момент отечественные инвесторы не слишком торопятся вкладывать свои денежные средства в эту индустрию.

Владимир Путин поинтересовался у представителя индустрии видеоигр, что именно им необходимо в настоящее время. На это эксперт ответил, что следует в кратчайшие сроки собрать всех разработчиков в России в отдельные кампусы, где при поддержке региональных властей стоит ждать инвестиций со стороны частных лиц. Более того, они планируют провести переговоры с Китаем, чтобы распространить отечественные продукты на самый крупный рынок мира. Президент заявил, что готов провести соответствующие переговоры не только с Китаем, но и со всеми странами, входящими в объединение БРИКС. Однако обещать положительного результата он не стал. Эксперты объяснили это тем, что переговоры с Китаем об экспорте отечественных зерновых ведутся уже на протяжении нескольких лет.

Юлиана Слащева, председатель правления Ассоциация организаций индустрии анимационного кино, сообщила, что не так давно встречалась с Денис Мантуровым, главой Минпромторга, с целью обсудить предоставление субсидий на игрушки. Владимир Путин посоветовал провести встречу с Антоном Силуановым, руководителем Минфина. По его мнению, именно эта встреча может положительно сказаться на производстве продуктов отечественной культуры. Также Президент поддержал предложение создать в России особую экономическую зону кино, которая будет называться «Московский международный кинокластер».

Персоны4 и Компании5 в новости

Председатель правления киностудии «Союзмультфильм»
1 место
Министр промышленности и торговли Российской Федерации
2 место
Министр финансов Российской Федерации
3 место
Президент Российской Федерации
4 место
БРИКС
1 место
Раздел:
Источник фото:
storage.myseldon.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119564828
Умерли за год
19000950
Родились за год
46745700