03:43
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Маркетплейсам в РФ могут запретить использовать удаленные карты клиентов
Маркетплейсам в РФ могут зап...
Подписка на рассылку

Маркетплейсам в РФ могут запретить использовать удаленные карты клиентов

3 апреля 2023
3064
3 мин.
7
Маркетплейсам в РФ могут запретить использовать удаленные карты клиентов

В весеннюю сессию Государственной думы депутаты «Единой России» намерены внести на рассмотрение поправку в проект закона «О защите прав потребителей». Ею будет устанавливаться запрет на списание маркетплейсами денег с банковских карт покупателей, которые были ими самостоятельно удалены с сервиса. Об этом сообщается в материале издания "Известия".

По словам Антона Немкина, который является координатором партийного проекта «Цифровая Россия», на проблемы обращено внимание после того, как стали поступать жалобы со стороны граждан. «Проверили поступившую информацию. Выяснилось, что такие случаи не единичные, а массовые. Пострадавшие покупатели в социальных сетях регулярно публикуют скриншоты с ответами технической поддержки, где клиентам объясняют, что подобные списания соответствуют политике некоторых организаций», - отметил Немкин.

Также он добавил, что действующим законодательством предусматривается, что человек, намеренный запретить какие-либо движения по его карте, должен отозвать у торговой площадки разрешение на ее применение. Обычно для этого достаточно исключить неактуальные данные из личного кабинета.

Парламентарий сделал акцент на том, что теперь образовалась такая тенденция, что некоторые участники рынка подключают к собственным пользовательским соглашениям положения, которые дают им право списывать средства с удаленных карт. Такую практику можно считать категорически недобросовестной. «Да, покупатели могут обратиться с этой проблемой в суд. Но почему они должны тратить свое время и силы на то, чтобы оспорить очевидные вещи?» - полагает Немкин.

Кроме того, маркетплейсы могут обязать присылать уведомления со ссылкой на нормы пользования, где четко будет прописан порядок отмены платной подписки.

По словам Валерия Гартунга, который является главой комитета Государственной думы по защите конкуренции, отметил, что лично к нему обращались люди, жаловавшиеся на соответствующие списания. При этом торговые площадки ссылались на то, что граждане сами дали им право на использования сведений банковских карточек. При этом он делает акцент на том, что это не является действительностью, так как пользователи дают маркетплейсам право на конкретную финансовую операцию, а не на разные действия по списанию денег в любой момент.

Как считает заместитель председателя комитета Государственной думы по экономической политике Николай Арефьев, такую поправку необходимо принимать. По его словам, если покупатель удаляет свою карту, это означает, что он отказывается от услуг той или иной компании.

В ЛДПР заявили, что ими будет изучена инициатива и дана ей оценка сразу же после того, как она поступить в Государственную думу.

Пресс-служба Wildberries прокомментировала данную ситуацию. Там отметили, что компания функционирует в строгом соответствии с действующим законодательством. «Организация списывает с карт средства исключительно в том случае, если клиентом было предоставлено на это разрешение», - объяснили в организации.

Персоны3 и Компании4 в новости

Депутат "Единой России"
1 место
Председатель Комитета Госдумы по защите конкуренции
3 место
Wildberries
1 место
Раздел:
Источник фото:
m.123ru.net

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119656073
Умерли за год
19063439
Родились за год
46899434