12:28
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Камчатский край снова начнет принимать иностранных туристов по электронным визам
Камчатский край снова начнет...
Подписка на рассылку

Камчатский край снова начнет принимать иностранных туристов по электронным визам

5 апреля 2023
2325
2 мин.
15
Камчатский край снова начнет принимать иностранных туристов по электронным визам

На территории Камчатского края может возобновиться электронный визовый режим для иностранных туристов. Представители региональных властей заявляют, что проект начнет действовать уже этим летом. На презентации Камчатского края в Культурном центре МИДа в Москве об этом сообщил глава региона Владимир Солодов.


По словам губернатора, электронной визовый режим уже действовал для иностранных туристов до начала пандемии коронавируса в 2020 году. Солодов заверил, что представители региональных властей Камчатки уже обратились в Правительство Российской Федерации с соответствующим заявлением. Вопрос сейчас прорабатывается. Губернатор надеется, что летом визы снова заработают и край накроет поток туристов.


Также в ходе презентации Солодов отметил, что сейчас строительство аэропорта Елизово находится на финальной стадии. После его открытия Камчатка сможет полноценно принимать гостей. Теперь это будет самая большая воздушная гавань на Дальнем Востоке, и поездка на Камчатку станет еще комфортнее. 


Напомним, что 11 марта Татьяна Шаршавицкая, действующий глава департамента развития туризма Минэкономразвития, сообщила, что внедрение системы электронных виз для граждан других государств будет происходить по всей России. Для туристов из ближнего и дальнего зарубежья будут созданы специальные карты для решения проблем с платежами. Шаршавицкая подметила, что в связи с отсутствием платежных инструментов желающие путешествовать не спешат покупать путевки в Россию.


Для решения этой проблемы в конце февраля премьер-министр Российской Федерации Михаил Мишустин подписал распоряжение, согласно которому граждане 19 утвержденных стран могут получать российские туристические визы по упрощенному стандарту – через бронирование номеров в гостиницах, отелях и хостелах. Документ, подтверждающий законность пребывания граждан этих стран на территории России, будет действовать в течение полугода с даты его оформления. Соответствующее распоряжение распространяется на жителей Бахрейна, Камбоджи, Китая, Саудовской Аравии, Таиланда, Сербии, Турции, Филиппин, Индии и некоторых других.


В рамках программы развития туризма в России Сергей Лавров еще в феврале заявил, что государственные власти готовы ввести безвизовый режим для 11 стран. Он пояснил, что работа, связанная со снятием ограничений на выдачу электронных виз в отношении граждан более 70 стран мира, продолжается. Исключения составляют только недружественные страны Запада и США.

Персоны3 и Компании12 в новости

Раздел:
Источник фото:
commons.wikimedia.org

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119742698
Умерли за год
19122764
Родились за год
47045384