19:14
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609

В этом году значительно увеличится поток туристов из Турции, Китая и Ирана

5 апреля 2023
2609
3 мин.
13
В этом году значительно увеличится поток туристов из Турции, Китая и Ирана

Количество путешественников из Китая, Ирана и Турции в Россию существенно вырастет в этом году.


Пандемия коронавируса и последующие после снятия ограничений внешнеполитические события заставили туристическую отрасль России заснуть на несколько лет в ожидании полноценного въездного потока. В этом году былой интерес начал медленно восстанавливаться. По предварительным оценкам, самыми частыми гостями станут жители Китая, Турции, Ирана, Египта и других стран, относящихся к категории «дружественных». Об этом свидетельствует увеличение запросов на поездки в страну у туроператоров и систем бронирования. Но многие эксперты не спешат потирать в предвкушении руки: до показателей 2019 года еще далеко.


Газета «Коммерсант» поинтересовалась у представителя «Интуриста» Дарьи Домостроевой: можно ли с уверенностью заявлять о том, что туристическая отрасль начала активно восстанавливаться? Домостроева пояснила, что сейчас каждый день поступают заявки от туристов, проживающих в Китае и Иране. Чуть меньше запросов поступает из государств Ближнего Востока, еще меньше - из Европы.


Дмитрий Горин, являющийся вице-президентом Российского союза туриндустрии, заявляет, что в прошлом году туриндустрия станы имела все шансы пережить полный крах. Сейчас ситуация стабилизируется, Российская Федерация уже возобновила прямое авиасообщение с 34 странами, и заявки поступают стабильно из всех этих государств. Путешествие в Россию готовы совершить как небольшие группы туристов, так и индивидуальные путешественники и деловые люди.


Дмитрий Горин не скрывает, что этот поток еще совсем незначителен. Однако показатели въездного туризма за 2023 год уже существенно отличаются от количества зарубежных гостей, посетивших страну за аналогичный период прошлого года.


Эксперты отмечают, что восстановлению въездного потока в страну способствует, в первую очередь, возобновление авиасообщения с Китаем. Именно жители Поднебесной долгие годы находятся на первых позициях по количеству поездок в разные города России. 


Что касается деловых путешествий, лидерами в данном сегменте также выступают гости из КНР. Их число в общем потоке интуристов составляет 70%. Следующие строчки рейтинга занимают граждане Индии, Казахстана, Ирана, Турции и Пакистана. Именно эти государства стали замещающими на рынке вместо Великобритании, стран Евросоюза и Северной Америки. Поток туристов из этих стран резко снизился.


Государство предпринимает много мер для развития въездного туризма. Так, например, в 2021 году у интуристов появилась возможность оформлять визы на срок до полугода. Этой зимой значительно упростили порядок для 19 стран. С некоторыми из них даже заключены соглашения о безвизовых групповых поездках.


Однако участники рынка не ждут чуда. Дмитрий Горин предполагает, что рост въездного потока ограничится 10%, а до значения докризисного 2019 года туристическому сектору экономики не добраться, даже если наступивший отчетный период будет длиться 24 месяца вместо 12 традиционных. Виной тому сложности с работой в России зарубежных банковских карт, уход мировых платежных инструментов, наличие некоторых ограничений на авиасообщение, недоработанность проекта по безвизовому туристическому обмену с Китаем.

Раздел:
Источник фото:
commons.wikimedia.org

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8120047288
Умерли за год
19331362
Родились за год
47558572