15:18
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366

«Нулевое рабочее место»: в Госдуме решили позаботиться о российских студентах

11 апреля 2023
18441
1 мин.
5
«Нулевое рабочее место»: в Госдуме решили позаботиться о российских студентах

Учащиеся высших учебных заведений вскоре станут предметом обсуждения отечественных законотворцев.

В ближайшее время Государственная Дума Российской Федерации рассмотрит межфракционный законопроект, который позволит студентам получать стаж работы по специальности уже во время обучения в ВУЗе. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на официальные источники. Известно, что одним из разработчиков проекта является вице-спикер Борис Чернышов.

По словам депутата, законопроект ориентирован исключительно на молодое поколение. После распада Советского Союза в современной России сложилась неблагоприятная тенденция: работодатели неохотно открывают вакансии для вчерашних студентов, которые только что получили диплом и обладают исключительно теоретическими знаниями. Чернышов сетует на то, что молодежи приходится первое время работать не по специальности. Прохождение законопроекта в Госдуме будет означать тот факт, что у студентов появится возможность включать записи о первой стажировке или практике в трудовую книжку. Вице-спикер называет этот опыт «нулевым рабочим местом».

Таким образом, обучающиеся благодаря законопроекту смогут получить первые записи о трудовой деятельности уже во время обучения на последних курсах. Это значительная прибавка в общий трудовой стаж.

Кроме Чернышова, который является членом партии «ЛДПР», над законопроектом работали Яна Лантратова от СРЗП и Нина Останина от коммунистов, а также некоторые другие депутаты.

Раздел:
Источник фото:
static.tildacdn.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112642748
Умерли за год
14260374
Родились за год
35083044