05:55
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
«Норильский никель» планирует выкупить акции на сумму 6 млрд рублей
«Норильский никель» планируе...
Подписка на рассылку

«Норильский никель» планирует выкупить акции на сумму 6 млрд рублей

14 апреля 2023
3360
2 мин.
3
«Норильский никель» планирует выкупить акции на сумму 6 млрд рублей

Руководство российской горно-металлургической компании сообщило, что выкупит акции для выпуска токенов, которые станут частью мотивационной программы для сотрудников. «Норильский никель» выделит 6 млрд рублей, чтобы стать обладателем 407 тыс. акций. Участниками программы смогут стать любые сотрудники, проработавшие более 1 года. В штате организации числится около 70 тыс. таких работников.

Дочерняя компания «Норникеля» заключила договор с «Цифровыми активами». Вторая организация обязуется выкупить на внебиржевом рынке или на Московской бирже более 407 тыс. акций. Период выполнения условий договора назначен на 1 мая – 31 декабря текущего года. Объем заявленных акций составляет менее 0,3% от уставного капитала компании.

По подсчетам на 13 апреля, стоимость данного пакета составляла около 6,28 млрд рублей. Выкуп ценных бумаг позволит реализовать мотивационную программу под названием «Цифровой инвестор», согласно которой сотрудники организации смогут приобретать финансовые активы.

Всего в «Норильском никеле» работает около 80 тыс. человек. Из них 70 тыс. сотрудников посвятили компании более 1 года работы. Они смогут получить от 2 до 10 токенов — количество зависит от стажа работника. Владимир Потанин пояснил, что сотрудники смогут получить активы на бесплатной основе. Один токен будет приравнен к стоимости одной акции «Норникеля». На цифровые финансовые активы также будут начисляться дивиденды. Работники, получившие токены, не смогут продавать их в течение года. Погашение цифрового актива запланировано через пять лет по цене, соответствующей рыночной стоимости акции.

«Смысл введения мотивационной программы для сотрудников «Норникеля» заключается в том, чтобы восстановить справедливость в компании. На момент приватизации предприятия около четверти акций принадлежали сотрудникам организации. Люди не смогли воспользоваться своими преимуществами, поэтому я хочу восстановить историческую справедливость и вернуть им 25% акций», – с такими словами выступил президент компании.

Руководство проследит за тем, как сотрудники будут относиться к проекту. Если все пройдет гладко, то организация в будущем запустит продолжение мотивационной программы.

Персоны1 и Компании2 в новости

Владелец управляющей компании «Интеррос»
1 место
Раздел:
Источник фото:
news.myseldon.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119677853
Умерли за год
19078355
Родились за год
46936130