10:31
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609

Маркировка икры для рынка: Росрыболовство о преимуществах нововведения

16 апреля 2023
3036
2 мин.
3
Маркировка икры для рынка: Росрыболовство о преимуществах нововведения

По мнению специалистов из Росрыболовства эксперимент по маркировке икры в большей степени направлен на противодействие нелегального оборота данного вида продукции.

В сообщении пресс-службы ведомства говорится, что государство решило ужесточить меры борьбы с проблемой нелегального оборота икры. Наконец-то появилось комплексное решение – маркировка и система прослеживаемости, которое будет защищать интересы честных производителей.

Эксперимент по маркировке икры в России продлится без двух недель год – в период с 15 апреля 2023 года по 31 марта 2024 года. Сроки установлены Правительством России.

Самым эффективным средством борьбы с контрафактом и нелегальной икрой в Росрыболовстве считают прослеживаемость по всем этапам товарно-проводящей цепи. Искоренению браконьерства будет способствовать невозможность сбыта незаконно добытых водных биоресурсов.

В ведомстве озвучили ужасающую статистику: теневой рынок красной икры уже составляет более 4 миллиардов рублей и без эффективных инструментов противодействия со стороны государства будет только расти. Браконьеры не только не отчисляют налоговые выплаты в бюджет, но и наносят значительный урон национальным рыбным запасам. Икра, изготовленная в подпольных цехах, производится, как правило, без соблюдения соответствующих санитарных норм, а значит, несет потенциальный вред здоровью и жизни граждан.

Известно, что нововведения коснутся икры лососевых и осетровых рыб. В Росрыболовстве не сомневаются, что маркировка данного вида продукции станет эффективным инструментом для решения множества проблем на российском рынке. Граждане не смогут покупать небезопасный продукт, что позволит создать здоровую конкурентную среду для отечественных производителей и рыболовов.  

Ранее Росрыболовство сообщало, что в рамках проекта по борьбе с нелегальной икорной продукцией вводится еще одна мера. На Камчатке 1 ноября 2022 года был запущен эксперимент, согласно которому авиаперевозка в багаже граждан лососевой икры непромышленного производства стала сильно ограничена. Если физическое лицо провозит более 10 килограммов продукта, для разрешения ему потребуется предоставить подтверждающие документы. В Госдуме отметили, что данная мера должна быть введена и в других регионах Дальнего Востока.

Раздел:
Источник фото:
s2.best-wallpaper.nets2.best-wallpaper.net

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8120198593
Умерли за год
19434983
Родились за год
47813498