20:29
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Центробанк может лимитировать покупку валюты по сделкам уходящих фирм
Центробанк может лимитироват...
Подписка на рассылку

Центробанк может лимитировать покупку валюты по сделкам уходящих фирм

17 апреля 2023
2928
2 мин.
5
Центробанк может лимитировать покупку валюты по сделкам уходящих фирм

Чтобы избежать скачков курса рубля, связанных с крупными покупками иностранной валюты на отечественном рынке, Банк России и Минфин разрабатывают новый механизм контроля. Он основан на установлении лимитов на объемы закупки валюты в ходе емких сделок по выкупу бизнеса организаций, уходящих из РФ. Эта мера станет ограничением на возможность организаций избегать налогов.

Сообщается, что основная причина этого нововведения - низкая ликвидность иностранной валюты на внутреннем рынке. Ее крупные покупки могут привести к значительным изменениям курса рубля и негативно повлиять на экономическую стабильность страны. Предполагается, что новый механизм контроля позволит сохранить предсказуемость на рынке, а также повысит прозрачность и контроль за сделками. «Ведомости» сообщают, что механизм утвердит правительство России.

Как заявил Иван Чебесков, являющийся директором департамента фин. политики Минфина, система контроля над покупкой иностранной валюты при крупных сделках будет представлять собой плавающий лимит, который не имеет привязки к определенной сумме. Это означает, что в зависимости от ситуации на рынке ограничение на покупку валюты может изменяться.

По словам Чебескова, ранее Минфин уже принимал меры по ограничению приобретения валюты при крупных сделках, которые могут привести к дестабилизации соответствующего рынка.

«В целом в рамках подходов подкомиссии, которая допускает выход нерезидентов из активов Российской Федерации, всегда учитывается рыночная конъюнктура на валютном рынке при принятии решений по сделкам, в том числе по тем, которые связаны с долями и акциями», — сказал Чебесков.

Курс рубля ослабел в начале апреля под воздействием нескольких факторов. Во-первых, на международных рынках было зафиксировано снижение цен на нефть, которая является одним из основных экспортных товаров РФ. Во-вторых, на рынке происходили активные покупки иностранной валюты со стороны компаний, планирующих вывести свой капитал из государства.

Как считают эксперты, падение рубля могло быть связано и с выкупом бизнеса организаций, которые на фоне санкций уходят из России. Например, с выходом из проекта «Сахалин-2» компании Shell.

Персоны1 и Компании4 в новости

Директор Департамента финансовой политики Министерства финансов РФ
1 место
Shell
1 место
Раздел:
Источник фото:
mk.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8120534863
Умерли за год
19665277
Родились за год
48380062