14:03
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
В РФ подорожал «шашлычный набор»
В РФ подорожал «шашлычный на...
Подписка на рассылку

В РФ подорожал «шашлычный набор»

18 апреля 2023
2913
3 мин.
5
В РФ подорожал «шашлычный набор»

В России стали активно продавать наборы для шашлыков, включающие в себя мясо, мангал, шампуры, уголь и розжиг. Объем реализации комплектов превысил прошлогодний показатель на 19%. Эту информацию сообщили «Известиям» в «Платформе ОФД» - крупнейшем операторе фискальных данных в РФ, который собирает информацию с более чем 1 000 000 онлайн-касс. В рамках анализа были сравнены сведения за период с 1 по 13 апреля 2023 года с аналогичным периодом прошлого года. Учитывались продажи в федеральных и малых розничных торговых сетях.

По мнению специалистов компании, резкий рост продаж «шашлычного набора» обусловлен благоприятной погодой в центральных регионах страны. Это особенно актуально на начальном этапе сезона.

Кроме того, специалисты отметили, что теплая погода в начале апреля совпала с празднованием Пасхи, что также повлияло на резкое увеличение реализации. В эти выходные многие семьи собирались вместе с друзьями и близкими, чтобы отпраздновать торжество, а, следовательно, стали больше готовить домашнюю еду и, конечно же, жарить шашлык.

Данные «Платформы ОФД» также указывают на то, что средний чек на «шашлычный набор» поднялся на 8% по сравнению с 2022 годом и составил около 2 200 рублей.

Мангалы сделали серьезный вклад в эту сумму, так как в среднем за год они подорожали на 34%, до 838 рублей. При этом повышение цен на мангалы не остановило покупателей, так как объем продаж в натуральном выражении был на 6% выше, чем в прошлом году.

Также сообщается, что в среднем цена на другие компоненты «шашлычного набора» снизилась по сравнению с прошлым годом. Например, стоимость шампуров уменьшилась на 4% и составила 352 рубля. Также наблюдался рост продаж древесного угля и розжига - на 21% и 24% соответственно, при этом цены на эти товары остались примерно на том же уровне, что и в прошлом году.

Следует отметить, что мясо, готовое для жарки на мангале, стало дешевле на 5% по сравнению с 2022 годом, и его стоимость в апреле составила в среднем 624 рубля. Это могло стимулировать соответствующие продажи, которые выросли на 12%, по сравнению с прошлым годом в натуральном выражении.

Президент Мясного союза Мушег Мамиконян отметил, что цены на мясо птицы и свинину действительно снижаются и не догоняют инфляцию. Он подчеркнул, что это уже стало традицией.

Эксперт пояснил, что такая тенденция на рынке мясной продукции связана с тем, что производители этих товаров больше нацелены на увеличение экспорта, а внутренний рынок уже насыщен ими. Это, в свою очередь, приводит к высокой конкуренции, и производители вынуждены снижать цены на свою продукцию, чтобы привлечь покупателей.

По данным компании NielsenIQ, за 12 месяцев к марту этого года продажи шашлыка в денежном выражении выросли на 6%, но в натуральном выражении незначительно снизились на 1%. В организации добавили, что дальнейшая динамика рынка мясных продуктов во время майских праздников будет зависеть от погодных условий. Для многих потребителей длинные выходные связаны с отдыхом на свежем воздухе, а это, в свою очередь, может привести к росту продаж мяса.

Персоны1 и Компании4 в новости

Раздел:
Источник фото:
wp-s.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119995973
Умерли за год
19296219
Родились за год
47472114