09:25
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Абрамченко считает, что тарифы на вывоз мусора требуют изменений
Абрамченко считает, что тари...
Подписка на рассылку

Абрамченко считает, что тарифы на вывоз мусора требуют изменений

21 апреля 2023
2873
3 мин.
7
Абрамченко считает, что тарифы на вывоз мусора требуют изменений

Виктория Абрамченко, вице-премьер России, считает, что сейчас появилась необходимость изменить порядок расчета тарифов на вывоз мусора и твердых коммунальных отходов. По ее мнению, на данный момент они являются крайне несправедливыми. Однако неизвестно, будет ли рассмотрено ее предложение в Госдуме.

Во время правительственного часа, проводимого депутатами, Сергей Леонов, представитель партии ЛДПР, заявил о том, что иногда граждане получают двойные и даже тройные тарифы за вывоз мусора. «Такое ощущение, что один человек одновременно выбрасывает отходы и из своей квартиры, и из дачного дома, собственником которого он является. Такого же просто не может быть», – заявил депутат. В свою очередь, Виктория Абрамченко, занимающаяся решением вопросов экологии, сельского хозяйства и оборота недвижимости, рассказала о том, что в правительстве уже подготовлены определенные проекты и постановления, которые помогут устранить проблему неправильного расчета тарифов на вывоз мусора. «Разработка этих проектов позволит создать максимально справедливый подход к расчету стоимости услуги по обращению с ТКО», - сообщила она.

Михаил Матвеев, депутат партии КПРФ, разъяснил, почему тарифы на вывоз мусора такие дорогие. По его словам, подорожание произошло из-за того, что региональные операторы пренебрегают своими правами коммерческого учета на основе заранее установленных законодательством нормативов. Ярким примером этого является Московская область, где в тариф включаются начисления с квадратного метра площади жилья. Матвеев предлагает отказаться от привычных нормативов и перейти на расчет отходов по массе через весовой контроль на мусорных полигонах.

Абрамченко заявила, что полностью поддерживает данную идею: «Мы осуществляли проверку в нескольких регионах России. Как оказалось, отходы везут в обход имеющихся площадок весового контроля. Необходимо ввести штрафы за это, как и за то, что мусор выбрасывается в неустановленных для этого местах». Также она добавила, что правительство регионов решает, какой именно подход для расчета тарифов выбрать. На сегодняшний день 11 субъектов выбрали расчет от площади жилья. К таким регионам относятся только те, что постоянно сталкиваются с маятниковой миграцией населения (самые ярко выраженные примеры – это Краснодарский край и Московская область). По словам эксперта, если выбрать только один способ на территории всей страны, то проблемы начнут возникать у всех.

Проблема расчета тарифов на вывоз мусора является достаточно острой, однако пока что правительство не хочет вводить единое требование, которое необходимо соблюдать абсолютно во всех регионах России. В лучшем случае, это не приведет ни к каким изменениям, а в худшем – у власти появится еще больше проблем, которые будут требовать дополнительного финансирования и скорейшего решения. А в текущих условиях создание новых проблем просто недопустимо.

Персоны3 и Компании4 в новости

Депутат Государственной думы
1 место
Депутат Государственной думы Российской Федерации
2 место
Заместитель председателя Правительства Российской Федерации
3 место
Раздел:
Источник фото:
s14.stc.yc.kpcdn.net

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8120425303
Умерли за год
19590245
Родились за год
48195470