12:48
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
«Роснефть» вручила гранты на исследования на Таймырском полуострове
«Роснефть» вручила гранты на...
Подписка на рассылку

«Роснефть» вручила гранты на исследования на Таймырском полуострове

22 апреля 2023
2742
1 мин.
1
«Роснефть» вручила гранты на исследования на Таймырском полуострове

Сообщается, что результаты конкурса грантов от «Роснефти» подведены. Компания начала выдавать финансовые средства для научных исследований на Таймырском полуострове. Исследовательские проекты будут иметь практическое значение для народов, населяющих северные части Красноярского края.

В текущем году дочерняя компания «Роснефти» поддержала проект, направленный на оценку состояния водных ресурсов Карского моря. Исследователи из Красноярского аграрного университета будут заниматься изучением состава фауны в арктической зоне Таймырского полуострова. Такие исследования будут проводиться впервые.

В программе «Роснефти» поучаствовали различные научные сообщества из сибирских университетов и заповедников. Комиссия рассмотрела более 20 заявок. Цель программы заключалась в способствовании решению задач, имеющих значение для населения северных регионов.

На территории полуострова располагаются самые крупные места гнездования гусеобразных птиц. Биологи и другие специалисты проведут изучения, которые будут направлены на сохранение их численности. Они определят места обитания птиц и составят рекомендации по охране представителей рода гусеобразные.

На полуострове также обитают северные олени, которые прибывают на Таймыр во время летней миграции. Ученые предполагают, что продуктивность растительного покрова приведет к изменению направления и периода миграции животных. Исследователи планируют заняться составлением электронных атласов, которые будут отражать состояние и динамику изменения растительного покрова.

Компании1 в новости

Роснефть
1 место
Раздел:
Источник фото:
norilskexpedition.sb-ras.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119745998
Умерли за год
19125024
Родились за год
47050944