06:22
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
В России зафиксирована рекордная нехватка кадров
В России зафиксирована рекор...
Подписка на рассылку

В России зафиксирована рекордная нехватка кадров

25 апреля 2023
2889
3 мин.
5
В России зафиксирована рекордная нехватка кадров

Центральный Банк Российской Федерации провел исследование, в рамках которого было опрошено 14 тысяч работодателей из разных отраслей экономики. По данным исследования, кадровый голод в стране достигает уровня минус 18 пунктов, что соответствует 1998 году, когда ЦБ начал отслеживать этот показатель. Соответствующая информация имеется в распоряжении издания «Известия».

Согласно проведенному исследованию, с наибольшей нехваткой кадров столкнулись производства по обработке, фирмы промышленного направления, предприятия водоснабжения, добычи полезных ископаемых, а также компании, связанные с перевозкой и хранением. В соответствующих сферах обеспеченность квалифицированными сотрудниками самая низкая – от минус 28 до минус 22 баллов. Однако в сфере услуг, оптовой торговле и автомобильном бизнесе недостаток кадров ощущается значительно меньше.

Юлия Макаренко, являющаяся заместителем директора Банковского института развития, отмечает, что не все эксперты считают данные ЦБ тревожными. По ее мнению, исследование не демонстрирует всей ситуации и, скорее всего, данное явление является временным.

Артем Клюкин, эксперт ИК «ИВА Партнерс», высказал свое мнение относительно факторов, повлиявших на ситуацию с кадровым голодом. Он считает, что одной из причин является отъезд части населения трудоспособного возраста из государства, а также сокращение притока рабочих мигрантов. При этом экономическая активность в стране растет, в том числе и потому, что нужно замещать заграничные поставки, остановившиеся на фоне санкций.

Клюкин добавил, что дефицит кадров отрицательно влияет на экономический рост, так как работодатели вынуждены предлагать более высокие заработные платы или вкладывать средства в обучение сотрудников. Это может снижать конкурентоспособность компаний и в целом ограничивать развитие отраслей экономики. Кроме того, дефицит кадров может привести к ухудшению качества услуг и продукции, что также может негативно сказаться на экономическом росте.

Эксперт полагает, что кардинально справиться с проблемой кадрового голода быстро не выйдет. При этом государство может помочь в решении возникших нюансов, дотируя проекты переподготовки и целенаправленно привлекая мигрантов с необходимыми профессиями.

Екатерина Косарева, являющаяся управляющим партнером аналитического агентства «ВМТ Консалт», подтверждает, что одной из насущных кадровых проблем РФ является отсутствие необходимой массы дипломированных IT-специалистов. Она отмечает, что быстрое развитие технологий и цифровизация экономики требуют наличия опытных кадров в этой области.

Ольга Орлова, специалист Института технологий нефти и газа, считает, что нефтяная отрасль является одной из самых обеспеченных специалистами. В России есть крупные нефтяные компании, которые имеют развитую систему обучения и переподготовки кадров. Кроме того, существует высокий спрос на работу в этой отрасли, что позволяет привлекать талантливых сотрудников. Эксперт подчеркнула, что необходимо постоянно совершенствовать систему обучения и повышения квалификации кадров, чтобы обеспечить развитие отрасли в будущем.

Раздел:
Источник фото:
bondik-kids.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119682308
Умерли за год
19081406
Родились за год
46943636