08:03
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
В ВТБ спрогнозировали полный отказ вкладчиков от сбережений в евро и долларах
В ВТБ спрогнозировали полный...
Подписка на рассылку

В ВТБ спрогнозировали полный отказ вкладчиков от сбережений в евро и долларах

26 апреля 2023
2598
2 мин.
4
В ВТБ спрогнозировали полный отказ вкладчиков от сбережений в евро и долларах

Как считает Анатолий Печатников, который является заместителем президента и председателя правления банка ВТБ, к завершению 2025 года вкладчики перестанут полностью сохранять свои деньги в долларах и евро.

Печатников отметил, что тенденция к переводу всех валютных активов в рубли продолжится в 2023 году. Компания ВТБ уверена, что к концу этого года доля доллара и евро в валютных активах снизится с 10 до 7%, сообщает Газета.ру.

В беседе с журналистами 26 апреля заместитель председателя правления ВТБ сделал акцент на том, что юань также стал популярной валютой для конвертации.

«Доля рублей и юаней в розничных пассивах финорганизации приблизится к концу текущего года к 93%. С учетом этой тенденции и темпа перехода клиентов к замещающим инструментам сбережений, вкладчики могут практически полностью отказаться от сбережений в долларах и евро в течение ближайшего времени. Это примерно 2-2,5 года», - заявил Печатников.

Он добавил, что к концу года 90% вкладов в финансовой организации будут в отечественной валюте, а объем розничных пассивов в китайской валюте вырастит до завершения года до 15 миллиардов юаней.

29 марта Банк России опубликовал отчет, в котором было заявлено, что регулятор будет продолжать девалютизацию в стране. В документе также указывалось, что средства клиентов банков России в иностранной валюте сократились на 27%, а доля этих средств уменьшилась с 25% до 16%.

Кроме способствования девалютизации, Банк России также намерен ограничить валютный риск банков. Для этого регулятор планирует установить лимит балансовой позиции без учета производных финансовых инструментов. Это позволит снизить риски, связанные с колебаниями курсов валют и защитить банки от потенциальных убытков.

Персоны1 и Компании3 в новости

Заместитель президента-председателя правления ВТБ
1 место
ВТБ
3 место
Раздел:
Источник фото:
ru.dreamstime.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119936573
Умерли за год
19255539
Родились за год
47372034