03:26
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Жители Москвы и Подмосковья начали экономить на похоронах
Жители Москвы и Подмосковья ...
Подписка на рассылку

Жители Москвы и Подмосковья начали экономить на похоронах

27 апреля 2023
2653
3 мин.
3
Жители Москвы и Подмосковья начали экономить на похоронах

Глава ГК Ritual.ru Олег Шелягов в интервью журналистам РБК рассказал о том, что люди начали меньше тратить на похороны и сопутствующие ритуальные услуги. Но пока кардинального сокращения подобных расходов в данном сегменте рынка не наблюдается.

Шелягов заметил: средний чек на ритуальные услуги населению незначительно, но планомерно сокращается. В нем уменьшаются траты на ритуальную атрибутику. Россияне теперь не считают нужным платить за «излишества».

Напомним, что Олег Шелягов, в 2014 году оставивший бизнес-деятельность в крупном кредитном учреждении, стал совладельцем ЗАО «Ритаул-Сервис». В Москве эта компания является одной из городских специализированных служб (ГСС) по вопросам похоронного дела. До 2013 года организация занималась похоронами определенных слоев населения (безработные и пенсионеры), а также обычных граждан, затраты на услуги которым компенсировались из бюджета. Половина суммарного портфеля акций в ГСС всегда принадлежала городу, однако в 2013 г. администрация начала активно выходить из разных ГСС, но оставила в собственности города акции бизнес-проекта Шелягова. В 2017 г. основатели фирмы зарегистрировали бренд Ritual.ru, под которым до сих пор ведет хозяйственную деятельность ЗАО «Ритаул-Сервис». Теперь организация представлена на рынке как многофункциональный центр ритуального обслуживания и магазин ритуальных товаров и услуг. В 2021 году по опубликованным в средствах массовой информации данным выручка общества составила 812 млн рублей.

Шелягов рассказал, что средний чек ритуальных услуг по Москве и ближайшему Подмосковью составляет примерно 90 тысяч рублей. Эти расходы стабильны и не отличаются сильной волатильностью. Бизнесмен считает, что этот факт обоснован наличием опции безвозмездного захоронения. Она представляет собой компенсацию размером порядка 20 тысяч рублей, которую предоставляют столичные власти и федеральная программа. Эти деньги позволят организовать скромное захоронение на выделенном участке. С февраля 2023 г. по стране размер пособия на погребение достиг 7790 рублей. Сумма может быть увеличена путем прибавления районного коэффициента. При гибели безработного в Москве его родственникам выплачивается компенсация в размере 13,88 тыс. руб. Похороны военнослужащих московские власти оплачивают полностью – это порядка 48 тыс. руб.

Глава ГБУ «Ритуал» Артем Екимов рассказывает, что в 2021 году он оценил полную сумму затрат на похороны в 135 тыс. рублей. Причем само захоронение – закапывание или кремация обходится в 35 тыс. рублей, тогда как все сопутствующие услуги (гроб, специальный транспорт, агентские услуги, венки) стоят примерно 100 тыс. рублей. Из-за постоянно растущих цен клиентам похоронных агентств приходится экономить и отказываться от «излишеств», которые раньше считались нормой для среднего чека.

Росстат опубликовал статистику касательно ритуальных услуг. Общий объем отечественного рынка по состоянию на февраль 2023 г. составляет 7,13 млрд рублей. На долю Москвы пришлось 698 млн рублей, а Подмосковья – 504 млн рублей.

Так или иначе компании пока не заявляют о наличии существенных сокращений расходов клиентов. Пока они незначительны и не вызывают опасений.

Раздел:
Источник фото:
p2.zoon.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8120128468
Умерли за год
19386958
Родились за год
47695348