19:29
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Эксперты пояснили главный мотив указа о внешнем управлении зарубежных активов в России
Эксперты пояснили главный мо...
Подписка на рассылку

Эксперты пояснили главный мотив указа о внешнем управлении зарубежных активов в России

27 апреля 2023
2812
3 мин.
9
Эксперты пояснили главный мотив указа о внешнем управлении зарубежных активов в России

Если европейские страны примут решение изъять российские активы за рубежом, которые оказались заморожены после начала проведения Специальной Военной Операции на территории Украины, то активы недружественных государств будут переданы Правительству РФ во временное управление. Управлять этими денежными средствами станет Росимущество. Однако данная структура не имеет права лишать владельцев их собственности.

Владимир Путин подписал соответствующий указ, который предоставляет возможность передать активы иностранных предпринимателей во временное пользование Росимуществу. На данный момент это касается пока что двух отечественных энергетических компаний, которые принадлежат организации Uniper (Германия) и Fortum (Финляндия). Согласно подписанному документу, под временное управление попадут 83,7% акций компании «Юнипро», принадлежащей немецкой организации, и 98% акций финской организации. В 2022 году прибыль «Юнипро» выросла примерно на 20% и составила порядка 105,8 млрд рублей. Весной прошлого года владелец компании принял решение приостановить инвестиции в России и продать ее. Несмотря на все попытки, продать организацию не удалось, так как Владимир Путин подписал указ, в котором запрещалось акционерам из недружественных государств совершать сделки покупки или продажи своих долей в стратегических предприятиях. Он действовал до конца прошлого года.

Финская организация «Fortum» считается одним из самых крупных инвесторов в российскую энергетику. В мае прошлого года владелец предприятия заявил о своем намерении покинуть Россию, а компанию продать. Но по итогам года сделка так и не была окончена. «Если появится необходимость, то список предприятий будет расширен». – сообщил пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков. По его словам, введение данной меры является ответной реакцией на абсолютно незаконную экспроприацию отечественных активов за рубежом. Представители Росимущества отдельно отметили тот факт, что подписанный указ не касается собственности владельцев и не может лишить их своих активов: «Внешнее управление будет осуществляться временно. Это означает, что в течение определенного периода времени собственник предприятия не сможет принимать какие-либо управленческие решения».

Никита Масленников, эксперт Центра политических технологий, прокомментировал подписание данного указа следующим образом: «Данная мера является одновременно и зеркальной, и превентивной. Сейчас появилась потребность уравновесить риски. Угроза изъятия замороженных российских активов сейчас более чем реальна. Президентским указом не предусмотрена конфискация и национализация активов недружественных государств».

По мнению эксперта, Правительство России будет точечно реагировать на все конкретные случаи посягательства на отечественные активы за рубежом. Однако даже эта мера является более мягкой и бизнесовой чем те, которые использует коллективный Запад. На сегодняшний день список компаний недружественных государств уже утвержден, однако до сих пор неизвестно точное количество компаний, вошедших в него. Эксперт отметил, что упор на немецкую и финскую компании был сделан из-за того, что они планировали максимально быстро избавиться от активов в России, но указ Владимира Путина просто не позволил им этого сделать.

Раздел:
Источник фото:
static.tildacdn.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8120049763
Умерли за год
19333057
Родились за год
47562742