18:25
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Украина хочет разрешить экспорт газа в Европу на своих условиях
Украина хочет разрешить эксп...
Подписка на рассылку

Украина хочет разрешить экспорт газа в Европу на своих условиях

27 апреля 2023
3130
3 мин.
10
Украина хочет разрешить экспорт газа в Европу на своих условиях

Офис президента Украины, Владимира Зеленского, выступил с весьма странным предложениям к своим западным «партнерам». Правительство страны призывает полностью запретить прямые поставки газа, добываемого в России, в Европу, а воспользоваться потоком, проходящим через Незалежную. Зеленский порекомендовал западным союзникам копить российский газ в своих подземных хранилищах, так как он понадобится для прохождения следующей зимы. Однако ни первая, ни вторая инициатива президента Украины не несет никакой выгоды странам Европейского союза. Более того, отечественные эксперты убеждены в том, что это приведет к серьезному энергетическому дефициту.

Предложение Зеленского заключается в следующем: абсолютно весь российский газ, поступающий прямыми потоками в Европу, должен проходить только по украинским трубопроводам. Аналитики из России убеждены, что это нанесет вред самой Европе, так как три магистрали из четырех «Северного потока» были не так давно разрушены в ходе террористической диверсии, а экспорт по трубопроводу «Ямал-Европа» был остановлен из-за введенных санкций. Транзит через Украину осуществляется по законному режиму. Однако и в этом случае трубопроводов осталось не так много, так как ГИС «Сохрановка» и КС «Новоскоп» находятся на территории ЛНР, поэтому Киев не сможет ими воспользоваться.

Сергей Правосудов, директор Института национальной энергетики, убежден в том, что инициатива, предложенная офисом Зеленского, является крайне парадоксальной. С одной стороны, Украина призывает европейские страны полностью отказаться от сырья из России, но с другой стороны, оставляет небольшую лазейку. «Определенные покупатели, которые находятся в южной части Европы, не смогут прожить без поставок отечественного газа. Именно поэтому такие страны, как Венгрия и Сербия могут выступить против предложения Зеленского», - добавил эксперт.

Дмитрий Александров, глава управления аналитических исследований «ИВА Партнерс», прокомментировал данную ситуацию следующим образом: «Теоретически принятие предложения лидера Украины странами Запада вполне возможно. Однако, необходимо учитывать объемы поставок, о которых идет речь. Странам, которым необходимо примерно 1-2 млрд кубометров газа для обеспечения курортных зон в зимнее время, вряд ли как-то поможет призыв Зеленского».

Аналитики рассказали, что подземные хранилища углеводородов на территории Украины создавались еще во времена существования Советского Союза. Европа ежегодно потребляет порядка 470 млрд кубометров газа. На отопительный сезон приходится около 215 млрд кубометров. При отключении трубопроводов, проходящих через Турцию и по акватории Черного моря, накоплений украинцев не хватит для того, чтобы полностью обеспечить газом страны, входящие в состав Европейского союза.

Отечественные эксперты так же видят высокие риски для западных стран в том, что Украина сможет задерживать в своих хранилищах российский газ, предназначенный странам Европы. В последствии все может сложиться таким образом, что Киев будет самостоятельно распределять «голубое топливо» по субъективному усмотрению. Крайне мала вероятность того, что какие-либо страны Европы согласятся на такой вариант развития событий. Страны Европейского союза рискуют остаться без газа перед подготовкой к зимнему периоду, что явно не входит в их планы, учитывая то множество проблем, с которыми им пришлось столкнуться в последнее время.

Персоны3 и Компании7 в новости

Генеральный директор Института национальной энергетики
1 место
Президент Украины
2 место
Начальник отдела инвестиционного анализа
3 место
Раздел:
Источник фото:
topcor.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8120039203
Умерли за год
19325825
Родились за год
47544950