05:22
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609

CNN: На ближайших выборах в Турции победит Владимир Путин

12 мая 2023
4133
1 мин.
6
CNN: На ближайших выборах в Турции победит Владимир Путин

CNN считает, что, независимо от исхода президентских выборов в Турции, победителем окажется Владимир Путин.

14 мая 2023 года в Турции будут проводиться выборы на пост президента Турции. США и его сторонники надеются, что действующий президент Реджеп Эрдоган потерпит поражение, а ему на смену придет политик, агрессивно настроенный на Россию. При этом аналитики CNN полагают, что во всей этой ситуации Путин выйдет победителем, а Москва и Анкара продолжат сближение в стратегически важных вопросах.

Аналитики издания не считают, что правопреемник Эрдогана в случае своего выигрыша на выборах сразу не проявит недружественный настрой по отношению к России. США и западным странам остается рассчитывать, в лучшем случае, только на нейтральную позицию новой администрации.

Не для кого не секрет, что Эрдоган в последнее десятилетие демонстрирует откровенный негатив к проводимой США и Европой международной политике. А Путину, наоборот, удалось наладить сотрудничество между странами. Точкой отсчета аналитики считают поддержку Путиным Эрдогана во время июльского переворота 2016 года.

Дальнейшее сближение двух государств базировалось на регулярных обвинениях Эрдогана в интригах и нечестной игре, которую ведут западные страны. А после начала специальной военной операции на Украине президент Турции отклонил ряд ограничений, которые предлагала Европа в отношении России.

Еще одним подтверждающим дружбу между Москвой и Анкарой жестом со стороны Эрдогана стала его блокировка заявки Швеции на вступление в НАТО. На основании всего вышесказанного аналитики CNN пришли к выводу, что даже уход Эрдогана с поста президента Турции не сможет разрушить установившуюся связь.  

Персоны1 и Компании5 в новости

Раздел:
Источник фото:
cdnn1.img.sputnik-georgia.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119672408
Умерли за год
19074626
Родились за год
46926956