03:50
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609

РИА: Байден заложил «бомбу» под мировую экономику

13 мая 2023
2768
4 мин.
4
РИА: Байден заложил «бомбу» под мировую экономику

Повышение ключевой ставки в США станет серьёзным ударом для финансовой системы страны, а демократы и республиканцы не могут прийти к единому мнению по поводу необходимости увеличить лимит для государственного долга. По мнению аналитиков издания «РИА Новости», несогласованность между американскими политиками может стать причиной серьёзного падения ВВП и миллионами новых безработных.

Изменения ключевой ставки, которые происходят в США уже второй раз за год по инициативе Федеральной резервной системы, оказывают серьёзное влияние на финансовое положение в стране. Большинство долгосрочных займов выдаются под «плавающий» процент. Именно поэтому повышение до 5,25 пункта ощутят не только новые заёмщики, но и те, кто уже выплачивает длительные ипотечные и другие кредиты. Ключевая ставка серьёзно влияет на стоимость облигаций, которая будет падать.

Как отмечают аналитики, такими действиями ФРС США пытается опустить инфляцию до уровня в 2 процента. Традиционно, такая методика имеет серьёзный эффект, но сейчас американцы столкнулись с новой проблемой. Рост цен связан с повышением издержек, поскольку выросли затраты на производство и закупку сырья. Первые признаки предстоящего кризиса появились ещё в разгар пандемии. Чтобы обеспечить социальную поддержку населению, власти напечатали слишком много денег. После ввода антироссийских санкций, которые спровоцировали рост цен на топливо, ситуация стала ещё хуже.

Большинство американских экономистов уверены, что повышение ключевой ставки вызовет ещё больше проблем в финансовой сфере. По мнению Андрея Верникова, в июне ФРС может принять решение об очередном повышении, что приведёт к «чистке» в американских банках. Поскольку система государственного страхования не сможет покрыть всю массу вкладов, своих сбережений лишатся и простые американцы.

Повышение необходимо

Финансовые советники Белого дома подсчитали, что дефолт может спровоцировать падение ВВП страны более чем на 6 процентов, а 8,3 миллиона американцев останутся без работы. Одни специалисты уверены, что данные цифры слегка завышены, чтобы напугать республиканцев и демократов, вынуждая их искать компромиссы. Другие подозревают, что негативный эффект будет более серьёзным. Впрочем, многие уверены в том, что в критической ситуации Джо Байден воспользуется своим правом, предусмотренным 14-й поправкой, и самостоятельно поднимет лимит госдолга, без согласования с Конгрессом США.

По словам Георгия Михайлеца, американская администрация совершенно не переживает за собственную финансовую репутацию. Решение о государственном долге необходимо принимать как можно скорее, но конгрессмены не торопятся договариваться. Республиканцы выступают за сокращение социальных программ и средств на госаппарат, а демократы не соглашаются пойти на такие уступки.

Эксперт уверен, что конгрессмены примут сокращение расходов. Недовольство среди американцев растёт. Многих не устраивает, что вместо собственных граждан Белый дом тратит миллиарды долларов на поддержку Украины. По мнению экспертов, до конца мая будут продолжаться «качели», после чего стороны придут к соглашению. Финансовый кризис в США станет причиной серьёзных проблем для всей мировой экономики.

Полный контроль

Банкротство нескольких американских региональных банков серьёзно напугало простых граждан и экспертов, но только не Джерома Пауэлла, возглавляющего ФРС. Он заявил об устойчивости ситуации в финансовом секторе и отсутствии опасений по поводу возможного краха. По его словам, сегодня банковская система находится в более стабильном состоянии, чем в 2008-ом году.

Российский эксперт Михайлец считает, что проблемы в США не затронут крупных игроков рынка. «Богатые будут становиться состоятельнее, а бедные снова потеряют», - заявил экономист.

Как отметили специалисты, большую часть капитала любого банка составляют заёмные средства. Если в один момент вкладчики решат забрать свои деньги, может произойти банкротство. В случае риска повторения кризиса 2008-го года, американскому правительству придётся снова печатать свежие доллары, которые необходимо подкрепить новыми облигациями, проданными союзниками.

Персоны2 и Компании2 в новости

Руководитель департамента инвестиционного анализа и обучения ИГ «Универ Капитал»
1 место
президент США
2 место
Раздел:
Источник фото:
finobzor.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8120132428
Умерли за год
19389670
Родились за год
47702020