12:21
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
ЦБ ожидает возвращение инфляции в России к целевому уровню в следующем году
ЦБ ожидает возвращение инфля...
Подписка на рассылку

ЦБ ожидает возвращение инфляции в России к целевому уровню в следующем году

18 мая 2023
2823
2 мин.
2
ЦБ ожидает возвращение инфляции в России к целевому уровню в следующем году

В 2024-ом году уровень инфляции в России может остановиться на целевой отметке в 4 процента. Такими прогнозами в своём докладе поделились эксперты Центрального банка России.

По данным регулятора, в 2017-ом году уровень инфляции находился на отметке в 4 процента, а в промежутке до 2021-го года он составлял в среднем 4,2 процента. В 2022-ом году в связи с санкциями показатель в России стремительно вырос, а сейчас начинает заметно снижаться. Уже в 2024-ом году инфляция может вернуться к целевой отметке в 4 процента.

По прогнозам экспертов ЦБ РФ, в конце нынешнего года в России будет зафиксирован уровень от 4,5 до 6,5 процента, а дальше будет наблюдаться снижение. Как отметили специалисты, в 2021-ом году имелась возможность и потенциал для снижения целевого уровня инфляции, но 2022-й год внёс определённые коррективы в этот план.

Представители регулятора заявили, что перестройка экономики потребует более серьёзных сдвигов. Необходимо провести дополнительный анализ, чтобы определить возможность для снижения целевого уровня инфляции в будущем. Эксперты рассказали, что наилучшим значением для российской экономики будет 1 процент, но в конце прошлого года сформировались условия, которые не позволили бы опустить целевой уровень ниже 3-х процентов.

В ЦБ РФ отметили, что большинство торговых партнёров России имеют более низкий целевой уровень инфляции. В стране нет факторов, которые могли бы помешать регулятору снизить целевые ожидания. Долгосрочный эффект, наступивший в результате сокращения ожиданий по инфляции, может стать компенсацией кратковременных потерь.

Регулятор отмечает, что сейчас в мире складывается нестабильная экономическая ситуация, не позволяющая снижать целевую инфляцию, поскольку возникают неопределённости и риски. Усиление геополитического противостояния с западными странами, в сочетании с экономическим кризисом, может стать причиной дополнительного давления на Россию.

В ЦБ РФ заявили, что после принятия решения о снижении целевого уровня инфляции потребуется несколько лет, чтобы адаптировать законодательство, обсудить вопросы с правительством и стабилизировать цены.

Раздел:
Источник фото:
cdnstatic.rg.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119741543
Умерли за год
19121973
Родились за год
47043438