21:16
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609

Минтруд: к 2030-ому году России понадобится ещё 2,5 миллиона работников

19 мая 2023
2876
1 мин.
4
Минтруд: к 2030-ому году России понадобится ещё 2,5 миллиона работников

В 2030-ом году в российской экономике возникнет потребность в 2,5 миллионах дополнительных работниках. С таким заявлением выступил Антон Котяков.

По словам министра труда и социальной защиты, в нынешнем году в российской экономике задействовано на 1,5 миллиона человек больше, чем несколькими годами ранее. Уже в следующие 5 лет самым приоритетным направлениям потребуется дополнительно ещё как минимум 1 миллион сотрудников. К 2030-ому году эта цифра будет увеличена до 2,5 миллиона граждан.

Котяков отметил, что ежегодно в России из профессионально-технических учреждений образования выпускается порядка 1,4 миллиона человек. Все они имеют востребованные рабочие специальности, что позволяет увеличить количество людей, занятых в экономике.

По данным Росстата, в нынешнем году в России насчитывается более 75 миллионов рабочих. В начале текущего года уровень российской безработицы остановился на рекордно низкой отметке в 3,5 процента и продолжает сохраняться.

По словам Котякова, снижается количество молодежи, не задействованной в экономике. Число безработных среди молодых людей сократилось за прошедшие два года более чем на 2 процента. Министр труда и социальной защиты отметил, что ведомство поддерживает тесное сотрудничество с Минпросвещения, направленное на обеспечение молодёжи возможностью проходить стажировку и практику, в целях совершенствования своих профессиональных навыков. В сентябре текущего года запустят портал «Работа в России», с помощью которого молодые люди смогут обеспечить собственную занятость.

Персоны1 и Компании3 в новости

Раздел:
Источник фото:
wallpapers.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8120305018
Умерли за год
19507868
Родились за год
47992808