23:05
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Собянин дал оценку экономическому потенциалу ОЭЗ "Технополис Москва"
Собянин дал оценку экономиче...
Подписка на рассылку

Собянин дал оценку экономическому потенциалу ОЭЗ "Технополис Москва"

26 мая 2023
3022
1 мин.
4
Собянин дал оценку экономическому потенциалу ОЭЗ "Технополис Москва"

Только за прошлый год резидентам особой экономической зоны, получившей название «Технополис Москва», удалось привлечь более 30 млрд рублей инвестиций. Благодаря этому было создано порядка 2 тысяч новых рабочих мест. По сравнению с 2021 годом, число вложений увеличилось более чем на 12%, а количество свободных вакансий – более чем на 40%. Об этом рассказал Сергей Собянин, мэр Москвы, в своем Telegram-канале.

ОЭЗ «Технополис Москва» располагается в месте, где сосредоточение высокотехнологичной и инновационной промышленности России максимально – в Зеленограде, Руднево и Печатниках. Именно в этих трех площадках за все время существования этой зоны было создано более 13,5 тысяч рабочих мест и привлечено больше 120 млрд рублей инвестиций. На территории ЭОЗ количество предприятий достигает 200 единиц. Более 90 организаций имеют статус резидента, что подразумевает введение для них дополнительных налоговых льгот.

Согласно мнению мэра Москвы, более 50% продукции, выпускаемой резидентами зоны, приходится на кластер, в котором разрабатывается и изготавливается микроэлектроника, робототехника, оптика, а также находятся различные решения для промышленной автоматизации. Именно на них и была создана преимущественная часть рабочих мест, так как данные отрасли крайне необходимы России для суверенизации экономики. Помимо вышеперечисленных отраслей в ОЭЗ есть кластеры по медицинским технологиям, разработке беспилотных летательных аппаратов, энергоэффективным технологиям и многим другим не менее важным отраслям.

Персоны1 и Компании3 в новости

Раздел:
Источник фото:
img.tsargrad.tv

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8120085403
Умерли за год
19357465
Родились за год
47622790