04:08
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Экономист Хазин оценил уровень жизни населения России
Экономист Хазин оценил урове...
Подписка на рассылку

Экономист Хазин оценил уровень жизни населения России

5 июня 2023
3339
1 мин.
3
Экономист Хазин оценил уровень жизни населения России

Экономист Михаил Хазин оценил уровень жизни населения России после пережитой пандемии и санкций. Данную тему он затронул на проходившем в Сочи форуме «Движение».

Правительство России для поддержки населения в непростое время ввело программу льготной ипотеки. Хазин считает, что ее массовое применение может спровоцировать очередной кризис. Как инструмент социальной помощи, она становится все более дешевой, что приводит к падению уровня жизни россиян, которое наблюдается уже 10 лет.

Россияне охотно оформляют ипотеку, хотя сами находятся на пределе своих финансовых возможностей. Задолженность по платежам растет, что становится рискованным для банков и застройщиков. Хазин напомнил, что подобные действия уже приводили к формированию пузыря на рынке недвижимости. С ним страна столкнулась в 1998 и 2008 годах.

«Представьте, что вы предлагаете бедным слоям населения ипотеку на выгодных условиях. Потом заемщики выясняют, что платить нужно больше, чем они могут заработать. Какой в этом смысл? Ситуация осложнена отсутствием долгосрочной программы развития экономики. В РФ рахит, но мы устраиваем кровопускание, вынимая деньги из экономики. Власти Китая поступают иначе – они откармливают страну витаминами», - поинтересовался экономист.

Персоны1 и Компании2 в новости

Раздел:
Источник фото:
pxhere.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119660198
Умерли за год
19066264
Родились за год
46906384