17:22
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609

Bloomberg назвал Потанина, Михельсона, Гурьева и Тимченко крупнейшими получателями дивидендов в России

9 июня 2023
5729
1 мин.
10
Bloomberg назвал Потанина, Михельсона, Гурьева и Тимченко крупнейшими получателями дивидендов в России

Российские олигархи получили дивиденды от собственных активов. Пятерым миллиардерам было перечислено более 10 млрд долларов. В список самых крупных получателей попали бизнесмены Потанин, Михельсон, Тимченко и Гурьев. Миллиардеры находятся под западными санкциями, поэтому могут инвестировать полученные средства только в России.

Информационное агентство Bloomberg перечислило крупнейших получателей дивидендов. С момента начала специальной военной операции на Украине они смогли пополнить свой бюджет на 10 млрд долларов. За 2022 год олигархи получили около 6,2 млрд долларов, а с начала текущего года – 4,1 млрд долларов. Агентство привело данные, ссылаясь на собственный индекс миллиардеров. В статистику попадают только те активы, которые торгуются в публичном порядке.

Больше всех получил акционер компании «Норильский никель» Владимир Потанин. Его бюджет пополнился на 2,2 млрд долларов. На втором месте расположился основатель фирмы «ФосАгро» Андрей Гурьев. За прошлый год бизнесмен заработал около 1,1 млрд долларов в дивидендах. Чуть меньше получил Леонид Михельсон – 1 млрд долларов. Геннадий Тимченко и Вагит Алекперов заработали в дивидендах около 981,9 и 569,6 млн долларов соответственно. Агентство связывает подобные показатели Тимченко, Алекперова и Михельсона с родом деятельности их компаний. Рост цен на энергетические носители повысил доходность организаций.

Персоны5 и Компании5 в новости

Заместитель председателя совета директоров ПАО «ФосАгро»
1 место
Генеральный директор, председатель правления ОАО «Новатэк»
2 место
Предприниматель
3 место
Владелец управляющей компании «Интеррос»
4 место
Президент и совладелец нефтяной компании «ЛукОйл»
5 место
Bloomberg
1 место
ФосАгро
3 место
Раздел:
Источник фото:
blog.bcs.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119553608
Умерли за год
18993266
Родились за год
46726796