13:17
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
В скором времени жителям страны придется столкнуться с подорожанием топлива
В скором времени жителям стр...
Подписка на рассылку

В скором времени жителям страны придется столкнуться с подорожанием топлива

11 июня 2023
3048
3 мин.
6
В скором времени жителям страны придется столкнуться с подорожанием топлива

Отечественная сырьевая биржа продолжает переживать все новые рекорды по оптовой стоимости. Котировки АИ-95 не так давно достигли своего исторического максимума, а стоимость АИ-92 оказалась самой высокой за последние полтора года. Аналитики сообщили, что, в теории, подорожание топлива не должно затронуть обычных автовладельцев. Их от этого защищает демпфер, благодаря которому производители бензина претендуют на получение особой поддержки со стороны государства. Именно по этой причине цены на заправках до сих пор остаются стабильными. Однако уже сейчас известно, что депутаты хотят сократить демпферы, из-за чего розничная стоимость бензина на заправочных станциях России может подняться до уровня инфляции и даже превысить его.

В июне котировки одной тонны топлива АИ-95 превысили 62 тысяч рублей. Для России такая стоимость бензина стала по-настоящему рекордной за всю историю существования торгов. В начале года котировки достигали всего лишь 40 тысяч рублей за тонну. На данный момент рост топливных тарифов стал выше на 50%. АИ-95 тоже довольно сильно подорожал: тонну топлива можно купить за 55 тысяч рублей, что является максимальным значением с октября 2022 года. Эксперты отмечают, что повышение оптовых котировок бензина произошло по нескольким причинам. Во-первых, такой рост стоимости горючего связан с сильным снижением предложения со стороны отечественных производителей нефтепродуктов. С января по апрель этого года изготовление топлива в России увеличилось более чем на 7%. Но в мае начался серьезный спад, из-за которого выработка сократилась практически на 6,5%. Росстат сообщил, что производство бензина уменьшилось ее на 5,5%.

Аналитики призывают население не создавать сильно паники из-за подорожания оптовой стоимости топлива. С началом летнего сезона стоимость горючего традиционно увеличивается из-за повышенного спроса на энергоресурсы. К тому же, именно в этот период большая часть отечественных нефтеперерабатывающих заводов начинает свой плановый ремонт. Из-за этого образуется дефицит на сбытовом рынке. Александр Новак, вице-премьер, ранее сообщил, что большая часть заводов в России приступила к модернизации производственных мощностей. Как оказалось, такой подход привел к снижению переработки. «Данный фактор совершенно не влияет на обеспечение внутренних потребностей в топливе, так как в стране более чем достаточно нефтепродуктов», - заявил Новак. Сотрудники Минэнерго убеждены в том, что уже в ближайшее время стоит ждать стабилизации стоимости горючего.

Другая часть аналитиков рекомендует обратить внимание на то, что увеличение котировок горючего совпало с выступлением Антона Силуанова, в котором он заявил о намерении властей уменьшить топливный демпфер, который позволяет немного компенсировать финансовые потери нефтедобывающих компаний. По его мнению, в России маржа подобных организаций составляет порядка 8 тысяч рублей за одну тонну ресурса. Данный показатель вырос более чем в 4 раза по сравнению с прошлым годом. Согласно данным Силуанова, на поддержку нефтяникам из государственной казны ежемесячно берется порядка 30-50 млрд рублей. Сразу после того, как демпфер будет сокращен, Федеральная антимонопольная служба начнет контролировать производителей топлива, чтобы те не начали повышать стоимость продаваемых нефтепродуктов.

Персоны2 и Компании4 в новости

Раздел:
Источник фото:
inkazan.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8120225983
Умерли за год
19453741
Родились за год
47859646