06:30
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Собянин дал оценку квартальному росту компьютерной промышленности в столице
Собянин дал оценку квартальн...
Подписка на рассылку

Собянин дал оценку квартальному росту компьютерной промышленности в столице

11 июня 2023
3110
1 мин.
1
Собянин дал оценку квартальному росту компьютерной промышленности в столице

В период с января по март текущего года изготовление компьютеров, их комплектующих и электроники в Москве увеличилось практически на 20%. Это заявил Сергей Собянин, мэр столицы, в телеграм-канале.

По имеющейся информации, в отрасли данной промышленности работает порядка 100 компаний. В текущих условиях, при которых отечественная экономика испытывает серьезное давление, данный сегмент увеличивает производство и готовых изделий, и различных комплектующих, которые необходимы для их корректной работы. Эксперты сообщают, что среди населения страны вырос спрос на российские разработки. «К таким изделиям относятся материнские платы, мониторы, моноблоки, базовые станции для промышленного интернета вещей, а также терминалы, проездные карты и много другое», - заявил Собянин.

Примерно 33% из всех предприятий, занимающихся компьютерной промышленностью, считаются резидентами особой экономической зоны «Технополис Москва». Благодаря такому статусу, компании получают множество налоговых льгот, которые сильно облегчают их финансовое положение. В прошлом году в рамках зоны был создан совершенно новый кластер микроэлектроники и фотоники. Мэр столицы считает, что фотонные технологии являются одним из наиболее важным и перспективным направлением во всем мире. Именно благодаря ним удается увеличивать скорость обработки данных практически в 100 раз.

Персоны 1 в новости

Мэр города Москвы
1 место
Раздел:
Источник фото:
cdn.ruposters.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8120158828
Умерли за год
19407750
Родились за год
47746500