18:06
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Доступных турпутевок для россиян станет больше
Доступных турпутевок для рос...
Подписка на рассылку

Доступных турпутевок для россиян станет больше

15 июня 2023
3353
3 мин.
13
Доступных турпутевок для россиян станет больше

В соответствии с поручением президента России, туроператоры, которые организуют комплексные туры по территории России, будут освобождены от уплаты налога на добавленную стоимость (НДС). Предполагается, что это изменение в Налоговый кодекс вступит в силу с января 2023 года. Данное решение было разработано Минэкономразвития и внесено Министерством финансов в правительство. Ожидается, что это снизит финансовую нагрузку на компании и создаст условия для формирования более доступных туристических продуктов для россиян. Представители аппарата вице-премьера Дмитрия Чернышенко подчеркнули, что такое решение будет способствовать развитию туризма в России.

Представленный проект закона содержит положения о том, что компании, занимающиеся туроператорской деятельностью, будут освобождены от уплаты налога на добавленную стоимость с 1 января 2023 года по 30 июня 2027 года.

«В русле общей политики по поддержке туризма, как внутреннего, так и въездного, была разработана инициатива об отмене НДС для туроператоров. На сегодняшний день ни гостиницы, ни некоторые авиа- и железнодорожные перевозчики не платят НДС. При этом его платят туристические операторы, которые покупают оптом места в отелях и заказывают перевозку», - отметил Андрей Марков, являющийся членом комитета Государственной думы по туризму и развитию туристической инфраструктуры, в рамках беседы с представителями издания «Известия».

Как отмечает Марков, НДС стал для туроператоров своего рода оборотным налогом, что привело к тому, что крупные системные туроператоры оказались в неконкурентных условиях по сравнению с небольшими компаниями на упрощенной системе налогообложения и платформенными решениями, которые работают по другим схемам.

Депутат подчеркнул, что развитие туризма в России невозможно без системной поддержки тех, кто занимается хозяйственной деятельностью на этом рынке. По его мнению, предложенный законопроект является логичным шагом в этом направлении и должен способствовать увеличению доступности туристического продукта для россиян.

Станислав Кондов, генеральный менеджер Radisson Collection Hotel Moscow, сообщил, что недавно он встречался с министром экономического развития Максимом Решетниковым. На встрече было высказано предложение расширить отмену налога на добавленную стоимость (НДС) на дополнительные услуги, предоставляемые местами временного размещения, такими как отели. Ранее были освобождены от НДС только услуги размещения, а не те, которые связанные с пребыванием туристов в отеле, такие как ресторанные и банкетные услуги и т.д.

Как отмечает пресс-служба компании «Интурист», принятие законопроекта об освобождении операторов внутреннего туризма от налога на добавленную стоимость (НДС) является необходимой мерой, которая позволит сбалансировать цены на рынке, сделать экскурсионные туры более доступными по цене, а также позволит участникам туротрасли работать с отельерами на равных условиях.

Инна Пехова, вице-президент ОСИГ и основатель Международного центра креативного гостеприимства, отмечает, что снижение цен на путешествия по России сделает их более привлекательными, чем зарубежные туры. Это, в свою очередь, может привести к значительному росту туризма на внутреннем рынке. По мнению эксперта, ожидается понижение цен на 10% и рост объема туристов примерно на 5%.

Персоны5 и Компании8 в новости

Вице-президент ОСИГ и основатель Международного центра креативного гостеприимства
1 место
Генеральный менеджер Radisson Collection Hotel Moscow
2 место
Член комитета Государственной думы по туризму и развитию туристической инфраструктуры
3 место
Министр экономического развития Российской Федерации
4 место
Заместитель Председателя Правительства РФ
5 место
Интурист
4 место
Раздел:
Источник фото:
klike.net

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8120036068
Умерли за год
19323678
Родились за год
47539668