06:53
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609

Дмитрий Чернышенко: Уже к 2025 году эффект от использования искусственного интеллекта в РФ достигнет 1 трлн рублей

16 июня 2023
3161
3 мин.
2
Дмитрий Чернышенко: Уже к 2025 году эффект от использования искусственного интеллекта в РФ достигнет 1 трлн рублей

После ухода из России разработчиков высокотехнологичного оборудования и программного обеспечения, вопрос технологического суверенитета страны стал особенно важным. В интервью «Известиям» на ПМЭФ Дмитрий Чернышенко, являющийся зампредседателем правительства, рассказал, что технологический суверенитет заключается в том, что Российская Федерация должна иметь возможность масштабировать любую технологию в соответствии с запросами экономики и граждан. При этом не обязательно пытаться все делать самостоятельно внутри страны, но важно обладать технологиями и интеллектуальными правами на них. Одной из таких технологий является искусственный интеллект. По мнению Чернышенко, уже к 2025 году эффект от использования искусственного интеллекта в России достигнет 1 трлн рублей.

«Президент дал поручение о необходимости обеспечения суверенитета во всех критических сферах. В этом контексте крайне важно понимать, что такое «технологический суверенитет». В правительстве была разработана методология расчета этого показателя, основанная на трех ключевых интегральных показателях. Также в методологию включены и другие показатели, которые являются определяющими для понимания уровня технологического суверенитета в конкретной области. Например, в промышленности или в специфических отраслях, таких как станкостроение, показатель зависимости от иностранных решений может являться важным фактором. В частности, это может быть зависимость от иностранных станков, технологий или программного обеспечения», - заявил заместитель председателя правительства.

Кроме того, Чернышенко добавил, что в суверенитете страны заключается способность масштабировать технологии согласно запросам экономики и граждан. Не обязательно производить все самостоятельно внутри, но необходимо иметь технологию и интеллектуальные права. Если экономически выгодно производить в РФ, то это можно делать в случае возникновения неблагоприятной ситуации. Технологический суверенитет означает, что страна имеет возможность очень быстро наладить производство.

В строительстве Россия практически полностью обеспечена своими собственными материалами и оборудованием. Однако в области микроэлектроники все гораздо сложнее. Многие технологии в мире доступны только в некоторых странах, например, литографы или инертные материалы, которые необходимы для производства микросхем малой топологии. В основном это касается потребительской электроники. Но для обеспечения суверенитета в области микроэлектроники необходимо стремиться к развитию собственных технологий и производственных возможностей.

«Наша оборонная промышленность уже достаточно развита, и мы планомерно движемся в сторону владения более современными технологиями. Наличие 90-нанометровых технологий позволяет нам закрывать текущие потребности страны, но мы все еще не в тех масштабах, которые нам нужны. Поэтому приходится закупать микроэлектронику извне. Важно стремиться к достижению технологического суверенитета в этой области и иметь возможность производить это самостоятельно. Таким образом, мы сможем обеспечить независимость и стабильность нашей экономики, а также гарантировать безопасность», - добавил Чернышенко.

Персоны1 и Компании1 в новости

Заместитель Председателя Правительства РФ
1 место
Раздел:
Источник фото:
news.myseldon.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119925023
Умерли за год
19247629
Родились за год
47352574