09:55
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609

Главы стран, входящих в состав БРИКС, убеждены в том, что единая валюта должна стать цифровой

20 июня 2023
3197
3 мин.
8
Главы стран, входящих в состав БРИКС, убеждены в том, что единая валюта должна стать цифровой

Не так давно Лула да Силва, президент Бразилии, на всю планету заявил о своей самой главной мечте – чтобы страны БРИКС вместе отказались от использования доллара в проведении межгосударственных расчетов. По его мнению, лучшим вариантом станет введение национальной валюты для всех стран-участников объединения. Доллар, использование которого сейчас осуществляется в каждом уголке планеты, так или иначе создает серьезную зависимость остальных стран от эмиссионного центра. Как оказалось, все участники объединения имеют схожие мнения на этот счет.

Согласно информации, предоставленной международной расчетной системой SWIFT, весной текущего года в долларах проводилось порядка 40% расчетов за внешние торговые операции. Данный показатель снизился в два раза, так как в последние годы прошлого века он был равен 80%. Эксперты разъяснили, почему многие страны предпочитают отказываться от использования доллара. Илон Маск прокомментировал сокращение спроса на доллар следующим образом: «Если превращать американскую валюту в настоящее оружие несколько раз, то в скором времени многие страны начнут выступать против ее использования». В текущей мировой экономике доллар уже получил статус максимально токсичной валюты, причем речь идет не только о России. Введение санкций против Ирана, Кубы и представителей китайского бизнеса стало тем самым фактором, из-за которого желание пользоваться американской валютой во всем мире постепенно сходит на нет.

Преимущественная часть развитых стран в течение последних нескольких лет все чаще прибегает к практике использования других валют при проведении внешней торговли. В первую очередь, используются китайские юани и собственные национальные денежные средства. Финансисты утверждают, что есть и другие причины постепенного отказа от доллара. К примеру, большие проблемы сулит внешний долг США, который не так давно превысил уровень в 130% от ВВП страны. Это создает серьезные опасения, что в обозримом будущем государство может объявить дефолт из-за отсутствия возможности осуществлять выплаты по долгам. При таких высоких рисках доверие к долларовским активам сокращается.

Многие аналитики убеждены в том, что создать национальную валюту, способную конкурировать с долларом на мировой сцене в данный момент невероятно сложно. В начале текущего века считалось, что заменой американской валюте станет евро, однако сейчас экономика Европы находится далеко не в лучшем состоянии. Проблема есть и с тем, что далеко не все европейские страны вошли в состав Европейского союза (лишь 19 из 28), что делает курс евро еще слабее.

На данный момент идет обсуждение того, может ли стать национальная валюта БРИКС цифровой. Некоторые эксперты считают, что такой путь наиболее подходит в сложившейся ситуации, в то время как другие убеждены в том, что объединению следует запустить собственную валюту, что избавит от необходимости в цифровых денежных средствах. Введение цифровой валюты может стать очень выгодным для России, так как этот шаг не только снизит санкционные риски, но и повысит престиж российского цифрового рубля, который планируют ввести в стране. К тому же, такой смелый шаг может положительно сказаться на репутации объединения, из-за чего многие развивающиеся страны захотят в него вступить. Для России это означает появление новых партнеров и рынков сбыта продукции.

Персоны1 и Компании7 в новости

Американский инженер, предприниматель, изобретатель и инвестор
1 место
SWIFT
1 место
БРИКС
2 место
Метки:
Раздел:
Источник фото:
statenews.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119717453
Умерли за год
19105475
Родились за год
47002850