05:07
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609

Между Россией и Белоруссией появилось недопонимание

21 июня 2023
3845
3 мин.
16
Между Россией и Белоруссией появилось недопонимание

Эксперты сообщили, что ситуация с поставками отечественной нефти по трубопроводу «Дружба» все чаще приносит проблемы. Основная из них заключается в желании Белоруссии увеличить стоимость транзита на 84% уже с 1 июля. Правительство России выступает против данного решения, так как экономически такой шаг не несет никакой пользы. Разрешение вопроса осложняется тем, что по северной ветке трубопровода «Дружба» доставляется нефть из Казахстана, из-за чего необходимо непосредственное участие Астаны.

Из России трубопровод доходит до Мозыря, находящегося в Белоруссии, после чего делится на две части. Северное направление идет в Польшу и Германию, а южное – в Чехию, Словакию и Хорватию, однако проходит по территории Украины. Правительство Белоруссии намерено поднять тариф на обоих направлениях. В 2021 году по данному трубопроводу было передано порядка 36 млн тонн нефти. В прошлом году транзит энергоресурсов практически сохранился на прежнем уровне, однако в этом году данный показатель заметно снизился. Это произошло из-за решения Германии и Польши сократить закупку нефти у России.

Минск хочет повысить тарифы для того, что компенсировать сокращение прокачки и достичь максимальных для себя показателей. Представители отечественной компании «Транснефть» заявили, что белорусская сторона не предоставила никаких экономических обоснований своего решения. Россияне потребовали финансовую и бухгалтерскую отчетность за первый квартал текущего года, который смог бы подтвердить убытки при транзите нефти из России. Однако в ответ они совершенно ничего не получили. Более того, Москва отстаивает позицию того, что размер тарифов должен назначаться, исходя из установленной методики перекачки ресурсов. Николай Шульгинов, руководитель Минэнерго, сообщил, что Россия не поддерживает решение Минска. Из-за этого в ближайшее время будет в дальнейшем обсуждаться установление той цены, которая будет устраивать всех участников.

Артем Деев, руководитель компании AMarket, прокомментировал данную ситуацию следующим образом: «В феврале текущего года власти Белоруссии приняли решение увеличить тарифы на предоставление услуг по транспортировке отечественной нефти по своей земле на 9%. Российская сторона пошла на это, однако не получила никаких финансовых отчетов за первый квартал этого года. Как оказалось, цена транзита нефти по южной ветке на 25% больше, чем цена по северному направлению. Российские аналитики считают, что такое положение дел говорит о высоком уровне доходов белорусской стороной, поэтому речь об убытках идти просто не может».

Некоторые эксперты считают, что Россия могла бы согласиться на предложение Минска, чтобы поддерживать общие геополитические интересы обеих стран. Однако в последнее время все сильнее замечается не слишком дружелюбное отношение в энергетической сфере со стороны Белоруссии. Игорь Юшков, эксперт Финансового университета, считает, что у Минска есть определенные причины, чтобы повысить тариф на перекачку нефти. Основной из них является тот факт, что затраты с их стороны на прокачку нефти заметно увеличились. Из-за того, что Германия и Польша перестали получать российскую нефть, по северному направлению в Европу теперь доставляется только нефть из Казахстана. Объемы прокачки весьма малы – около 20 тысяч тонн ежемесячно. Однако затраты Белоруссии из-за этого растут.

Персоны3 и Компании13 в новости

Ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета при Правительстве РФ.
1 место
Руководитель аналитического департамента Amarkets
2 место
Министр энергетики Российской Федерации
3 место
AMarkets
1 место
Транснефть
11 место
Раздел:
Источник фото:
svs-gru.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8120145133
Умерли за год
19398371
Родились за год
47723426