22:17
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Звонки с предложениями кредитов объяснили утечкой данных
Звонки с предложениями креди...
Подписка на рассылку

Звонки с предложениями кредитов объяснили утечкой данных

24 июня 2023
2735
1 мин.
1
Звонки с предложениями кредитов объяснили утечкой данных

Ольга Дайнеко рассказала, почему людям часто поступают звонки с предложением кредитов. Она объяснила данный факт утечкой данных, с которой часто сталкиваются банки и прочие финансовые организации. Звонки могут поступать из реальных кредитных компаний и от мошенников.

В большинстве случаев подобные звонки вызывают у людей дискомфорт из-за своей навязчивости и частоты. В некоторых ситуациях они могут стать настоящей угрозой финансовой безопасности гражданина. Микрофинансовые и банковские организации обзванивают тех клиентов, у которых уже либо есть кредиты, либо они обращались в компанию для их получения. Человек попадает в базу для обзвона при заключении договора с компанией. Часто люди не обращают внимание на данный пункт, когда подписывают документы. В некоторых случаях им звонят даже тогда, когда они не обращались в банки и никогда не пользовались их услугами. Виной тому служит утечка данных и использование контактов человека без его согласия.

Чтобы избавиться от звонков требуется написать заявление о запрете обработки персональных данных, пояснили эксперты. Если не удается избавиться от навязчивых звонков даже после подачи заявления, то требуется обращаться в суд. Он всегда встанет на сторону клиента, сообщила Ольга Дайнеко.

Избавиться от звонков мошенников гораздо сложнее. Сейчас существует только один способ – блокировка спам-номеров. Эксперты напоминают, что при ответе на звонок нельзя оставлять никакой информации о себе. На все вопросы стоит отвечать только в том случае, если есть подтверждение, что звонок поступил из официальной компании.

Персоны 1 в новости

Эксперт Центра финансовой грамотности НИФИ Минфина РФ
1 место
Раздел:
Источник фото:
zakonpravorf.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8120077483
Умерли за год
19352041
Родились за год
47609446