21:15
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609

Украина подала иск в США с целью получить от России компенсацию за газ

25 июня 2023
3243
3 мин.
7
Украина подала иск в США с целью получить от России компенсацию за газ

Правительство Киева делает все возможное, чтобы добиться от России получения компенсации за активы, находящиеся в Крыму. На днях украинская компания «Нафтогаз» обратилась к США, направив определенное ходатайство на получение 5 млрд долларов от Москвы. Именно в такую сумму власти оценивают потерянные добывающие, транспортные и сервисные организации, которые были основаны на берегу Черного моря. Иск был направлен в окружной суд округа Колумбия. Отечественные эксперты считают, что из-за текущих геополитических факторов иск будет удовлетворен. Однако это не говорит о том, что все требования должны быть выполнены Россией.

До того, как Крым был присоединен к Российской Федерации, концерну «Нафтогаз» принадлежало множество добывающих компаний, общая мощность которых достигала 1,5 млрд кубометров газа ежегодно. Впервые ходатайство о компенсации было отправлено украинской стороной в 2016 году в Гаагский арбитраж. На протяжении нескольких лет данное дело рассматривалось, однако в апреле этого года голландский суд одобрил иск. Несмотря на это, «Нафтогаз» решил заручиться поддержкой Соединенных Штатов. О целях Киева рассказал Алексей Гривач, замглавы Фонда национальной энергетической безопасности.

Он прокомментировал данную ситуацию следующим образом: «Решение этого вопроса заняло так много времени, так как есть определенная политическая подоплека. В последние годы во всем мире фиксируются нарушения международного права, так как постоянно возникают различные спорные и противоречивые решения судебных инстанций. Из-за введения против России огромного числа санкций правила игры изменились во всем мире. Шанс того, что поданный Украиной иск будет рассмотрен в пользу российской стороны, крайне ничтожен. Однако больше вопросов вызывает тот факт, что для продолжения дела власти Киева обратились за помощью к американской стороне».

По мнению эксперта, ситуация с юридическими правами компании является крайне неоднозначной. Еще в апреле Дмитрий Песков, пресс-секретарь Президента, заявил следующее: «Отечественные специалисты начнут анализировать ситуацию и принимать дальнейшие решения». Гривач убежден, что у России есть несколько вариантов развития событий: полное игнорирование предъявляемых претензий или подача собственных возражений. Так или иначе, ответные меры Москвы начнут действовать только после окончания Специальной Военной Операции на территории Украины.

Эксперт считает, что юридически Киев не сможет потребовать у России компенсации даже используя третьи стороны. Учитывая текущую геополитическую обстановку, Москва не сможет признать вынесенный вердикт. При этом совершенно не важно, где именно будет принято решение. К тому же у украинцев не будет возможности использовать уже российские активы, так как они заморожены для них. Гривач убежден в том, что вся собственность России, которая находится на территории недружественных стран, сейчас носит не столько юридический, сколько политический характер. Именно поэтому необходимо готовиться к самым неожиданным вердиктам, принятым в различных мировых судебных инстанциях. Велика вероятность того, что в правовом отношении они будут неоправданными и необъяснимыми.

Персоны2 и Компании5 в новости

Раздел:
Источник фото:
oilcapital.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8120067253
Умерли за год
19345035
Родились за год
47592210