18:53
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609

В РФ не хватает водителей грузовиков

29 июня 2023
3353
3 мин.
10
В РФ не хватает водителей грузовиков

Проблема нехватки водителей грузовиков становится все более острой для крупных логистических компаний. Представители отрасли сообщили «Известиям», что дефицит составляет около 21%. Эта тенденция подтверждается данными крупнейших рекрутинговых компаний, которые отмечают увеличение числа вакансий на аналогичные должности в полтора раза только за последний год. В результате нехватки кадров автопарки страдают от частичного простоя.

Отечественная транспортно-логистическая отрасль столкнулась с нехваткой водителей грузовиков массой свыше 3,5 тонн. Замдиректора компании ПЭК, Вадим Филатов, отметил, что дефицит кадров составляет около 21%. Эту оценку подтвердили представители ГК «Маршал» и Boxberry.

«Мало кому хочется идти в эту профессию. Водить грузовые автомобили, далеко ездить, зимой, по нашим дорогам. Нет достойных парковок и отмечаются недостаточные условия для водителей», - заявил Михаил Белоусов, являющийся генеральным директором ГК «Маршал».

Он также подчеркнул, что не все автошколы готовят квалифицированных водителей грузовиков. Он указал на нехватку обучающих программ и оборудования, способных обеспечить полноценное обучение для будущих водителей. Замдиректор ПЭК, Вадим Филатов, также отметил упадок интереса молодежи к данной профессии. Это может быть обусловлено рядом факторов.

Филатов указал на то, что средний возраст водителей грузовиков в России составляет 48-52 года и продолжает расти. Это свидетельствует о том, что молодежь все меньше выбирает эту профессию. В ближайшие годы ситуация с нехваткой квалифицированных водителей грузовиков может усугубиться, если не будут предприняты соответствующие меры для привлечения молодежи в эту отрасль и обеспечения достойных условий труда.

Информация о росте количества вакансий в сфере грузоперевозок подтверждается сервисами по поиску персонала, такими как HeadHunter и SuperJob. Согласно данным этих сервисов, с 2019 года количество вакансий в сфере грузоперевозок возросло более чем в два раза.

Замдиректор ПЭК отметил, что до 5% транспорта в автопарках некоторых компаний простаивает из-за нехватки водителей. Это свидетельствует о том, что дефицит кадров влияет не только на профессиональную составляющую отрасли, но также приводит к недостатку транспортных средств, которые необходимы для доставки грузов.

Юрий Желунов, гендиректор «ААА Траксервис», подчеркнул, что длительное неиспользование грузовиков может вызывать различные поломки и проблемы. Это связано с тем, что грузовик, не осуществляющий регулярные поездки, подвергается воздействию внешних факторов, таких как пыль, влага и коррозия, а также компоненты и системы автомобиля могут выйти из строя из-за недостаточного использования и обновления. Использование грузовиков с оптимальной регулярностью помогает поддерживать их работоспособность и продлевает срок службы. Гендиректор также отметил важность правильного хранения и ухода за грузовиками в периоды их простоя, чтобы минимизировать возможные проблемы.

Информация от HeadHunter подтверждает рост потребности в персонале в логистической отрасли. В частности, наблюдается увеличение числа вакансий для курьеров и менеджеров по продажам, на 40% и 36% соответственно. Из-за нехватки кадров большинство компаний вынуждены нанимать сотрудников без опыта и проводить обучение прямо на рабочем месте. Также дефицит персонала в целом подтвердили логистические фирмы Boxberry и Pony Express.

Персоны3 и Компании7 в новости

Генеральный директор ААА Траксервис
1 место
Сооснователь и акционер, заместитель директора ООО «Первая Экспедиционная Компания»
2 место
Генеральный директор ГК "МАРШАЛ"
3 место
Маршал
2 место
Boxberry
3 место
ПЭК
4 место
Superjob.ru
5 место
Pony Express
6 место
HeadHunter
7 место
Раздел:
Источник фото:
club-picanto.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8120043823
Умерли за год
19328989
Родились за год
47552734