10:14
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Банк России заговорил об ужесточении условий
Банк России заговорил об уже...
Подписка на рассылку

Банк России заговорил об ужесточении условий

29 июня 2023
2982
2 мин.
5
Банк России заговорил об ужесточении условий

Центробанк планирует повысить ключевую ставку. Пока она держится на отметке в 7,5% с сентября прошлого года без изменений. Несмотря на геополитическую обстановку, позиции ставки смогли сохраниться. По мнению заместителя председателя ЦБ, повышение позволит стабилизировать инфляцию и удержать ее на уровне 4%. В 2024 году Центробанк планирует выйти именно на эту отметку.

Банк России уже второй раз предупреждает граждан о намерении изменить тренд. Представители организации отмечают, что в последнее время баланс рисков смещен в сторону проинфляционного уровня. Сейчас увеличен внутренний спрос со стороны частного и государственного секторов. В последние месяцы наблюдается ускорение кредитования, о чем заявил заместитель председателя ЦБ Заботкин.

Прошлое заседание Центробанка состоялось 9 июня. Представители организации дали четко понять, что ключевая ставка скоро повысится. Второй сигнал станет свидетельством того, что регулятор принял положительное решение по данному вопросу.

Главная причина повышения ставки кроется в опасениях за рост уровня инфляции. Центробанк планирует действовать на опережение. Для борьбы с инфляцией – это станет лучшим способом, считают в организации. Тем временем годовая инфляция цен в России существенно замедляется. В последнее время она приблизилась к рекордно низким значениям. Подтолкнуть рост цен могут несколько факторов. В первую очередь, усложнение логистики, взаиморасчетов и снижение предложений. Отрицательный эффект может возникнуть из-за нехватки рабочей силы, что в свою очередь снизит производительность труда, отмечают эксперты из РАНХиГС.

В стране существует два основных фактора, традиционно увеличивающих инфляцию. К ним относятся дефицит федерального бюджета и ослабление национальной валюты, заявил начальник банка «Зенит» Евстифеев. С другой стороны есть и существенные доводы, выступающие за то, чтобы ключевая ставка оставалась на прежнем уровне – это отсутствие роста потребления и уровень инфляции в текущее время.

Раздел:
Источник фото:
timandjulieharris.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8120195788
Умерли за год
19433062
Родились за год
47808772