06:17
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
«Роснефть» выплатит акционерам порядка 406 млрд рублей за прошлый год
«Роснефть» выплатит акционер...
Подписка на рассылку

«Роснефть» выплатит акционерам порядка 406 млрд рублей за прошлый год

1 июля 2023
3191
3 мин.
10
«Роснефть» выплатит акционерам порядка 406 млрд рублей за прошлый год

30 июня прошло собрание главных акционеров компании «Роснефть», на котором были подведены итоги прошлого года. Во время обсуждения была утверждена годовая отчетность за 2022 год, а также выплата всех соответствующих дивидендов.

Согласно имеющейся информации, компания будет выплачивать за каждую акцию 17 рублей 97 копеек. Если брать в учет выплату промежуточных дивидендов за первое полугодие прошлого года, то общая сумма выплаты за одну акцию организации составит 38 рублей 36 копеек. Проведя все расчеты, аналитики выяснили, что «Роснефть» выплатит своим акционерам более 406 млрд рублей. Именно эта денежная сумма равна половине от полученной чистой прибыли компанией.

Сергей Суверов, инвестиционный стратег компании «Арикапитал», сообщил, что дивиденды компании в прошлом году заняли второе место по максимальным выплатам за всю историю существования организации. На данный момент дивидендная доходность составляет порядка 10%. Учитывая все сложности текущей экономической ситуации в стране, можно понять, что данный показатель является действительно весьма высоким. На втором месте по доходности от дивидендов находится компания «Фосарго» (8,9%), а на третьем – Норникель (6,7%).

Эксперт прокомментировал данную информацию следующим образом: «Организации вновь удалось продемонстрировать своим акционерам свои способности сохранять полную устойчивость и выполнять все имеющиеся обязательства, даже несмотря на имеющиеся экономические сложности. Стоит отметить, что далеко не все организации действительно заботятся о своих клиентах. К примеру, «Газпром», который отказался выплачивать дивиденды за прошлый год, ограничившись промежуточными выплатами. В число таких организаций попали Россети, Атомэнергопром, Алроса и практически все отечественные металлургические компании. И это при том, что данные организации имеют крайне низкую налоговую нагрузку». Суверов добавил, что именно этот фактор сыграл ключевую роль в повышении стоимости акций «Роснефти» на Московской бирже. По сравнению с сентябрем прошлого года, цена за одну акцию увеличилась более чем на 90%. Эта ситуация говорит об увеличении доверия со стороны инвесторов и акционеров.

Согласно информации, предоставленной в годовом отчете, количество акционеров нефтяной компании увеличилось в 3,4 раза и составило порядка 800 тысяч человек. Аналитики весьма высоко оценивают перспективы компании в ближайшем будущем. Многие из них повысили рекомендации по покупке акций на 49%. Другим организациям нефтегазовой отрасли в России они повысили целевые цены на 3-23%.

Специалисты компании «Сбер» заявили о том, что среди всех отечественных компаний данного сектора только «Роснефть» может рассчитывать на получение высокой чистой прибыли в текущем году. По опубликованным прогнозам, она может увеличиться на 42% по сравнению с прошлым годом и составить 1,15 трлн рублей. Из-за этого вполне возможно повышение стоимости акций компании до 52 рублей за одну, а дивидендная доходность может увеличиться до 12%. Эксперты отдельно отметили тот факт, что за последний год число акционеров компании выросло более чем в три раза, что делает ценные бумаги «Роснефти» еще более дорогими. По этой причине сотрудники банка «Ренессанс капитал» ожидают еще большего повышения стоимости акций.

Персоны1 и Компании9 в новости

Раздел:
Источник фото:
cdn.iz.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8120156683
Умерли за год
19406281
Родились за год
47742886