19:59
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Продолжительность жизни в России вернулась к доковидному показателю
Продолжительность жизни в Ро...
Подписка на рассылку

Продолжительность жизни в России вернулась к доковидному показателю

2 июля 2023
3381
3 мин.
5
Продолжительность жизни в России вернулась к доковидному показателю

Министр здравоохранения России сообщил о том, что продолжительность жизни в стране выросла до 73,4 лет. Таким образом, данный показатель вернулся до того уровня, который был зафиксирован перед началом распространения коронавируса. Эксперты рассказали о причинах такого явления, а также о дальнейших прогнозах.

Михаил Мурашко во время выступления в Госдуме заявил следующее: «Ожидаемая продолжительность жизни в стране уже достигла 73,4 года. В дальнейшем велика вероятность того, что данный показатель продолжит свой рост». В прошлом году средняя продолжительность жизни граждан страны выросла на 2,7 года и составила порядка 72,8 лет. В этом году ОПЖ обновила рекорд за всю историю существования государства, так как прежний рекорд был установлен в 2019 году, перед началом пандемии вируса.

Аналитики рассказали, что при расчете этого показателя, эксперты опирались на данные, предоставленные Росстатом. С 2022 года ведомство ежемесячно вычисляет ОПЖ. До этого сотрудники ведомства рассчитывали статистику только по итогам каждого года. Решение о более частых расчетах было принято в ноябре 2020 года, когда в России началась вторая волна пандемии. Основной целью этого мероприятия является достижение весьма крупного результата – средней продолжительности жизни до 78 лет. Такая задача поставлена перед правительством, выполнить которую необходимо до 2030 года. ОПЖ на таком уровне является одной из основных целей национального развития страны. Несколько лет назад власти планировали достичь данный целевой показатель в 2024 году, однако из-за последствий коронавируса выполнить эту задачу оказалось невозможно.

Игорь Ефремов, научный сотрудник Института Гайдара, прокомментировал данную ситуацию следующим образом: «Сейчас ежемесячный расчет ОПЖ показывает информацию не за последний месяц, а за предыдущие 12 месяцев. Простыми словами, полученные данные являются скользящей годовой ОПЖ». Представители Росстата опубликовали и годовую информацию. Так, за прошлый год ожидаемая продолжительность жизни для мужчин составила 67,6 лет, а для женщин – 77,79 лет. Эксперт также отметил, что при сравнении текущих данных с информацией 2019 года есть определенная погрешность, так как негативное воздействие пандемии начало влиять на показатель смертности в России лишь в 2020 году.

Другие специалисты отметили, что ежемесячные показатели в текущем году были получены с учетом данных Всероссийской переписи населения, которые были получены осенью 2021 года. В 2019 году информация была получена без учета этих данных, а также с меньшей численностью населения. Именно поэтому те расчеты ОПЖ оказались ниже возможного. Если же брать в расчет перепись населения, то данные ОПЖ за 2019 год станут несколько выше.

По мнению аналитиков, ежемесячные результаты являются крайне конъюнктурными, так как в зимний период смертность гораздо выше, чем в летний. Сам по себе данный показатель зависит от множества факторов: климатических условий, эпидемической обстановки в стране и другие. По этой причине довольно тяжело ориентироваться только на месячные данные. В лучшем плане они носят оценочный характер, а при расчетах нередко допускаются ошибки на уровне десятых. Полученная в этом году информация говорит о том, что показатель ОПЖ практически вплотную приблизился к допандемийному значению, однако еще не превысил его.

Раздел:
Источник фото:
cdn.profile.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8120292313
Умерли за год
19499167
Родились за год
47971402