07:54
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Россия наращивает объёмы поставок топлива в Африку
Россия наращивает объёмы пос...
Подписка на рассылку

Россия наращивает объёмы поставок топлива в Африку

6 июля 2023
3608
2 мин.
5
Россия наращивает объёмы поставок топлива в Африку

После вступления в силу эмбарго на нефтепродукты, введённого странами ЕС, российские компании переориентировали свои маршруты поставок на Африку. По информации экспертов S&P Global, каждые сутки из России африканским потребителям отправляли порядка четверти миллиона баррелей топлива.

Аналитики агентства считают, что данное направление является перспективным для российских компаний, поэтому нефтепродукты в Африку будут поставляться и дальше. Рост объёмов будет зависеть от того, захотят ли отечественные компании вкладываться в местную инфраструктуру, а также от платёжеспособности потребителей.

Как отмечают аналитики, в июне поставки российских нефтепродуктов в Африку сократились, но всё равно остались на высоком уровне. Основной пик пришёлся на февраль нынешнего года, когда вступили в действие европейские ограничения. По итогам марта российские компании каждые сутки отправляли африканским потребителям порядка 420 тысяч баррелей нефтепродуктов, нарастив поставки в 14 раз.

Аналитик Ребекка Фоули считает, что нынешняя тенденция сохранится надолго. Она отметила, что поставкам российских нефтепродуктов в Африку способствует не только эмбарго, но и ограничения со стороны Нидерландов. Местные власти изменили условия продажи топлива. Фоули также отметил, что ряд африканских стран, например, Марокко, ещё в прошлом году не экспортировали нефтепродукты, а сегодня не только покупают их в России, но и продают в Европу, под видом собственных.

Эксперт Игорь Юшков отметил, что сокращение объёмов поставок топлива в июне, в сравнении с февралём текущего года, не означает потерю этого направления для России. По его словам, сейчас идёт активное увеличение потребителей российских нефтепродуктов. Список стран, желающих покупать топливо у России, увеличивается. Ряд государств Северной Африки используют схему, которая позволяет им отправлять собственное топливо на экспорт, зарабатывая большие деньги, а внутренние потребности перекрываются за счёт более дешёвых российских поставок.

По мнению Юшкова, существует риск сокращения доходов по данному направлению, поскольку многие африканские страны имеют определённые экономические трудности, способные помешать им оплачивать топливо.

Эксперт Всеволод Свиридов считает, что российским компаниям следует отказаться от идеи использовать Африку исключительно в качестве перевалочной базы. Специалистам нефтяной отрасли в России необходимо задуматься о закреплении своих позиций на африканском рынке. Сегодня Африка является регионом, население которого стремительно растёт, что будет гарантировать стабильность потребления нефтепродуктов в будущем.

Персоны1 и Компании4 в новости

Ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета при Правительстве РФ.
1 место
Раздел:
Источник фото:
proins.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8120172688
Умерли за год
19417242
Родились за год
47769852