08:26
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Центробанк рассматривает рынок лизинга как альтернативу ипотеке
Центробанк рассматривает рын...
Подписка на рассылку

Центробанк рассматривает рынок лизинга как альтернативу ипотеке

7 июля 2023
3192
3 мин.
9
Центробанк рассматривает рынок лизинга как альтернативу ипотеке

Центральный банк рассматривает возможность применения лизинга жилья в качестве альтернативного решения в отношении ипотеки, как сообщили представители регулятора журналистам издания «Известия». В рамках этой инициативы требуется установить минимальные требования к надежности и прозрачности участников рынка, а также выровнять условия аренды и ипотеки в налоговой части. Такой подход может быть подходящим для тех, кто не имеет возможности внести первоначальный взнос. Как полагают в банковском секторе, новый продукт может стать только дополнением к уже имеющимся вариантам, и его развитие потребует государственной поддержки.

ЦБ отметил, что в международной и российской практике есть успешные примеры использования подобных инструментов. Например, система аренды с правом выкупа успешно применяется в Италии и Испании. В России есть проект арендного жилья ДОМ.РФ, который является успешным примером работы подобной системы. Это указывает на потенциал и перспективы развития коммерческой аренды жилья в качестве розничной услуги.

В связи с развитием соответствующей программы в качестве розничной услуги, Банк России подчеркнул необходимость дополнительной проработки определенных вопросов. Для этого потребуется введение регулирования для участников рынка. Его задачей будет установление минимальных требований к устойчивости в финансовой составляющей и прозрачности деятельности участников, а также обеспечение защиты прав клиентов.

Оптимальное развитие спроса на новую услугу также потребует выравнивания финансовых условий между лизингом жилья и ипотекой, особенно в части зачета НДС и расчета налога на имущество. Одновременно необходимо исключить возможность злоупотребления этим продуктом как способом оптимизации балансов застройщиков и обхода регуляторных ограничений на ипотечном рынке, объявили в Центробанке.

Татьяна Позднякова, являющаяся директором Объединенной лизинговой ассоциации, указывает, что лизинг традиционно является инструментом поддержки предпринимательской деятельности и направлен на модернизацию средств производства. Он предназначен в основном для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. По ее мнению, распространение этого финансового инструмента на жилую недвижимость предполагает работу с гражданами, что является необычным для большинства компаний, работающих на соответствующем рынке.

Позднякова указала на то, что граждане в роли потребителей являются незащищенной стороной, поэтому сделки с ними требуют дополнительной защиты. Это подчеркивает необходимость введения регулирования и минимальных стандартов для участников рынка коммерческой аренды жилья, чтобы обеспечить защиту прав и интересов клиентов.

По мнению Агвана Микаеляна, члена совета директоров аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza, в настоящее время лизинг жилья не предлагает значительных преимуществ по сравнению с ипотекой. Он отмечает, что единственным плюсом является то, что этот рынок менее регулируется, и процесс получения квартиры с возможностью последующего выкупа происходит гораздо проще. Эксперт также считает, что одним из преимуществ проекта могла бы стать возможность вернуть уже выплаченные суммы денег, если человек потерял возможность проводить дальнейшие платежи из-за финансовых трудностей.

Персоны2 и Компании7 в новости

Директор Объединенной Лизинговой Ассоциации
1 место
Член совета директоров компании «ФинЭкспертиза»
2 место
ДОМ.РФ
2 место
Раздел:
Источник фото:
novmetr.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119940368
Умерли за год
19258138
Родились за год
47378428