12:04
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609

В ВТБ рассказали о новой схеме мошенничества

7 июля 2023
3463
2 мин.
2
В ВТБ рассказали о новой схеме мошенничества

Клиенты банков в настоящее время столкнулись с новым видом мошенничества, связанного с обзорами фильмов, телешоу и оценкой стриминговых платформ. Сообщения, содержащие такие предложения, поступают от неизвестных личностей, пытающихся ввести в заблуждение их получателей. Об этом сообщили журналистам издания «Известия» в ВТБ.

По данным ВТБ, такие приглашения обычно поступают с зарубежных номеров, за которыми находятся мошенники, предлагающие заплатить клиенту за «работу» сумму от 3 до 12 тысяч рублей.

Злоумышленники применяют следующую схему действий: они запрашивают у потенциальной жертвы заполнение анкеты с контактными данными, указывая, что это требуется для оформления документов о трудоустройстве. Затем они отправляют ссылку на фишинговый сайт. После регистрации на этом портале мошенники просят клиента внести деньги на указанный банковский счет, чтобы начать получать задания по оценке фильмов и т.д.

«Более 19% всех звонков мошенников сейчас осуществляются через мессенджеры. Это свидетельствует о том, что угроза мошенничества приобрела новый сценарий. Основная цель преступников состоит в том, чтобы вовлечь как можно больше людей в свою схему. Их стратегия заключается в том, чтобы «накопить» на счетах перечисленные ими суммы от «жертв», а затем вывести со счета уже значительную сумму. В результате участник такой схемы оказывается без денег и без обещанной работы», - отметил Никита Чугунов, старший вице-президент и руководитель департамента цифрового бизнеса ВТБ.

Чугунов подчеркнул, что крайне важно проводить масштабную совместную работу между банками, сотовыми операторами и государством для повышения финансовой грамотности населения. Эта работа направлена на минимизацию возможности общения клиентов с мошенниками.

В кредитной компании также напоминают о необходимости быть осторожными и не доверять неизвестным людям. Кроме того, следует избегать установки подозрительных программ на свои устройства. Это важно, чтобы избежать подмены личных данных или установки вредоносного программного обеспечения, которое может быть использовано мошенниками для доступа к финансовым счетам пользователей.

Персоны1 и Компании1 в новости

Руководитель департамента цифрового бизнеса – старший вице-президент Банка ВТБ
1 место
ВТБ
1 место
Раздел:
Источник фото:
ixbt.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119738738
Умерли за год
19120052
Родились за год
47038712