12:59
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Аналитик Шкуматов заявил о более заметном подорожании автомобилей в России
Аналитик Шкуматов заявил о б...
Подписка на рассылку

Аналитик Шкуматов заявил о более заметном подорожании автомобилей в России

11 июля 2023
3882
2 мин.
4
Аналитик Шкуматов заявил о более заметном подорожании автомобилей в России

На фоне ослабления российского рубля многие эксперты говорят о предстоящем повышении ценников на автомобили, в особенности иностранных. По словам Петра Шкуматова, стоимость машин в России изменился на 5-15 процентов, поскольку она зависит не только от курса иностранной валюты.

Аналитик напомнил, что с 1 августа текущего года правительство страны собирается увеличить размер утилизационного сбора, который платят импортёры и производители автомобилей. Шкуматов считает, что ослабление курса российского рубля станет причиной повышения ценников на 5-7 процентов, а вот утильсбор может оказать более существенное влияние.

Сильнее всего, по мнению эксперта, индексация этой величины отразится на автомобилях, оборудованных силовыми агрегатам с объёмом 3 литра и выше. Для таких транспортных средств размер утилизационного сбора составит от 1 до 1,2 миллиона рублей, что приведёт к повышению стоимости на 10-15 процентов. Примечательно, что по новым правилам, полный его размер будут оплачивать не только юридические лица, но и обычные граждане, ввозящие машину в страну.

Шкуматов отметил, что наибольшей популярностью в России пользуются автомобили, имеющие силовые агрегаты объёмом от 1 до 2 литров. Размер утилизационного сбора для них, в случае повышения, может составить порядка 300 тысяч рублей. Стоимость автомобилей увеличится в среднем на 5-8 процентов. Эксперт советует тем, кто хочет приобрести иномарку, отправляться в автосалон прямо сейчас, поскольку уже в августе цены окажутся заметно выше.

Эксперты отмечают, что ослабление российского рубля может повлиять и на отечественных производителей. Несмотря на то, что глава Минпромторга РФ Денис Мантуров заверил компании в государственной поддержке и договорённостях, касающихся утилизационного сбора, часть комплектующих, необходимых для сборки автомобилей, автопром получает от иностранных поставщиков. Поскольку они оплачиваются в валюте, повышение стоимости доллара скажется на ценах российских авто.

Персоны2 и Компании2 в новости

Координатор движения «Общество Синих Ведёрок»
1 место
Министр промышленности и торговли Российской Федерации
2 место
Источник фото:
ridex.taxi

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119985413
Умерли за год
19288987
Родились за год
47454322