08:27
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Россия стала крупнейшим импортером автомобилей из Китая
Россия стала крупнейшим импо...
Подписка на рассылку

Россия стала крупнейшим импортером автомобилей из Китая

13 июля 2023
4629
2 мин.
23
Россия стала крупнейшим импортером автомобилей из Китая

С января по май текущего года Китай экспортировал в Российскую Федерацию 287 тыс. новых транспортных средств. Этот показатель является рекордным, так как в прошлом году в РФ было ввезено из КНР примерно 162 тыс. авто. Об этом стало известно из материала агентства Bloomberg, которое ссылается на таможенные органы Китая и Китайскую ассоциацию автомобильных производителей.

Поставки в Россию в два раза больше, нежели в Мексику, которая занимает второе место. В это государство из Китая с начала года было ввезено 159 тыс. машин. В Бельгию, согласно статистике, было экспортировано 120 тыс. авто, Австралию – 100 тыс., Великобританию – 90 тыс., Саудовскую Аравию – 87 тыс. Также отмечается, что в Таиланд, Филиппины, ОАЭ и Испанию направили по 50-70 тыс. транспортных средств.

За последний год на отечественном рынке появились сразу несколько ранее не представленных автомобильных производителей из Китая. Например, осенью прошлого года в РФ было открыто представительство Skywell. Также в тот период стартовали продажи транспортных средств Omoda. Эта фирма сразу же взяла хороший темп, так как с начала года было продано около 15 тыс. машин. Начало текущего года было ознаменовано тем, что в России стартовали продажи премиальных внедорожных транспортных средств Tank, а немного позднее на рынок вышли такие компании, как Livan, Hongqi и Jetour. В скором времени в РФ планирует вернуться марка Haima.

Кроме того, некоторые китайские организации не просто пришли в Российскую Федерацию, но и стали открывать собственные производства. Например, в начале года на «Автоторе» в Калининграде начался выпуск Kaiyi E5, а в апреле стартовали производственные работы в отношении авто BAIC и SWM.

После того, как из России ушла большая часть европейских и японских автомобильных производителей, а также снизились продажи авто корейских брендов, отечественный рынок стал очень важным для компаний из Китая. По словам Сергея Бургазлиева, независимого консультанта по автопрому, в среднесрочной перспективе из-за отсутствия альтернативных решений в ряде сегментов модели из Китая будут серьезно востребованы в РФ. Как он считает, в этой ситуации производители транспортных средств из КНР в течение двух-трех лет будут делать все возможное, чтобы закрепиться в РФ.

Как считает эксперт, в будущем в Российской Федерации появятся и иные автокомпании из Китая. Согласно его прогнозам, по результатам года в РФ будет продано не менее 500 тыс. китайских авто. В следующем году соответствующий показатель может достигнуть 600 тыс. машин.

Источник фото:
letsgophotos.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119702933
Умерли за год
19095531
Родились за год
46978386