04:11
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Зерновая сделка не может продолжить свое существование из-за SWIFT
Зерновая сделка не может про...
Подписка на рассылку

Зерновая сделка не может продолжить свое существование из-за SWIFT

15 июля 2023
3592
3 мин.
8
Зерновая сделка не может продолжить свое существование из-за SWIFT

Антониу Гутерриш, генеральный секретарь ООН, обратился к Владимиру Путину с предложением продлить зерновую сделку на несколько месяцев. Суть этой сделки заключается в том, что Украина получает возможность транспортировать свое зерно по Черному морю. Генсек убежден, что такой шаг Москвы позволит Евросоюзу подключить Россельхозбанк к международной банковской системе SWIFT. Однако отечественные аналитики убеждены в том, что реализовать идею Гутерриша практически невозможно.

Окончание действия сделки официально вступит в силу 17 июля. Правительство России ясно дало понять о своем намерении покинуть ее, так как за все время ее существования другие стороны не выполнили ни одного обязательства, которые пообещали российской стороне. В частности, речь идет о поставках отечественного зерна и различных удобрений в другие страны. Стефан Дюжжарик, пресс-секретарь ООН сообщил о том, что Анутониу Гутерриш отправил президенту России письмо, в котором призвал принять меры, обеспечивающие непрерывный поток зерна, собранного в Украине, по Черному морю. По его словам, это поможет отечественным удобрениям и зерну добраться до конечного потребителя.

Не так давно сотрудники ООН обратились к крупному американскому банку с просьбой рассмотреть и обработать определенные платежи, касающиеся экспорта российского зерна при заверениях американских властей. Москва, в свою очередь, выступила с предложением создать новое подразделение Россельхозбанка, который находится под санкциями, и подключить его к SWIFT, чтобы проводить все необходимые денежные транзакции. Западные источники опубликовали информацию, исходя из которой можно сделать вывод, что западные страны взялись за рассмотрение этого предложения на предмет соответствия введенным санкциям и ограничениям.

Никита Масленников, эксперт Центра политических технологий, прокомментировал данную ситуацию следующим образом: «Гутерриш уже несколько раз пытался сделать так, чтобы эта сделка продолжила существовать. Однако смысла в ней для Москвы нет абсолютно никакого. Вторая часть сделки, связанная с поставками российского зерна и удобрений наиболее бедным странам, так и не начала свою полноценную работу. Не меньше вопросов вызывает и подключение Россельхозбанка к SWIFT. Хотя все проблемы там связаны с юридической трактовкой. К тому же, почему бы Европейскому союзу не вывести сам банк из-под санкций, если все страны объединения заинтересованы в продлении зерновой сделки? История крайне странная, однако не стоит ждать того, что Россия вновь пойдет на уступки». По его мнению, единственным вариантом продления сделки может стать только добродушие российских властей.

Многие аналитики склоняются к мнению, что инициатива, предложенная генсеком ООН, является не только информационным, но и экономическим шантажом. Им необходимо продление сделки, поэтому они готовы подключить филиал Россельхозбанка к SWIFT. Однако практика показала, что отечественные банки вполне успешно могут существовать без международной банковской системы. А вот европейским странам придется довольно тяжело, если зерновая сделка прекратит свое существования. Учитывая тот формат общения, который выбрал Гуттериш, договориться с Москвой у него вряд ли получится. Если правительство России и согласиться остаться в этой сделке, то это будет исключительно на собственных условиях.

Персоны2 и Компании6 в новости

Раздел:
Источник фото:
cont.ws

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8120135893
Умерли за год
19392043
Родились за год
47707858