17:13
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Центробанк поддержал открытие филиалов иностранных банков в РФ
Центробанк поддержал открыти...
Подписка на рассылку

Центробанк поддержал открытие филиалов иностранных банков в РФ

17 июля 2023
3361
3 мин.
10
Центробанк поддержал открытие филиалов иностранных банков в РФ

В Центробанке выступили с поддержкой законопроекта Минфина о разрешении открытия филиалов зарубежных кредитных организаций в России. Об этом сообщил заместитель главы ЦБ Владимир Чистюхин в интервью изданию «Известия».

По его словам, главной функцией этих структур будет осуществление расчетов, что облегчит проведение международных платежей в условиях санкций. Открытие филиалов в России может заинтересовать финансовые организации из Беларуси, Грузии и Армении.

Согласно предложенному Министерством финансов законопроекту, зарубежные кредитные организации смогут открывать филиалы на территории России. Для этого им потребуется получить соответствующую аккредитацию, после чего они начнут предоставлять услуги ведения счетов для юридических лиц, осуществлять переводы, в том числе по поручению корреспондентских банков, а также проводить операции покупки и продажи иностранной наличной и безналичной валюты.

Новым иностранным филиалам будут запрещены сделки с физическими лицами. Они также не смогут предлагать депозиты и привлекать средства во вклады и счета в драгоценных металлах. Кроме того, в проекте закона предлагается установить ограничение на количество отделений, через которые зарубежный банк может осуществлять свою деятельность в России - не более одного филиала.

Как известно, с 2013 года иностранным кредитным организациям требовалось открывать дочерние структуры на российском рынке. Они полностью подчинялись законодательству Российской Федерации и работали под контролем Центрального банка. По словам основателя Anderida Financial Group Алексея Тараповского, они отчитывались перед регулятором, создавали резервы и соблюдали другие требования, накладываемые отечественным законодательством.

Ассоциация банков России (АБР) поддержала соответствующую инициативу. Они считают, что эти меры помогут проводить расчеты через материнские структуры иностранных финансовых компаний и упростят процедуру открытия корсчетов.

Основной аргумент АБР состоит в том, что нововведения создадут дополнительные возможности для финорганизаций из дружественных государств, которые активно участвуют в обслуживании внешнеторговых сделок. Таким образом, предполагается, что эти меры будут способствовать развитию и укреплению внешнеэкономических связей.

Отметим, что вице-президент АБР Алексей Войлуков выделяет потенциальные пользы нововведения и подчеркивает их важность для игроков, которые активно занимаются внешнеторговыми сделками и предоставляют финансовые услуги связанным с этим компаниям.

Эксперт подчеркнул, что российские банки смогли успешно конкурировать с дочерними структурами иностранных финансовых организаций. Он считает, что появление филиалов не должно создавать значительных рисков для отечественных игроков на рынке. По его мнению, важен баланс между возможностями и требованиями, предъявляемыми к ним. Это говорит о необходимости установления четких правил.

Раздел:
Источник фото:
incitywalks.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8120027323
Умерли за год
19317689
Родились за год
47524934