18:05
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Минстрой предложил новую систему оплаты ЖКХ
Минстрой предложил новую сис...
Подписка на рассылку

Минстрой предложил новую систему оплаты ЖКХ

22 июля 2023
3688
2 мин.
3
Минстрой предложил новую систему оплаты ЖКХ

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации планирует внести изменения в систему оплаты ЖКУ. Они включают в себя создание специальных счетов для сбора средств на оплату коммунальных услуг. Вместо прямого перевода денег управляющим компаниям (УК), ведомство стремится аккумулировать деньги собственников на этих счетах. Таким образом, УК будет необходимо направлять финансы только тем организациям, которые предоставляют в дома услуги по водоснабжению, отоплению и электроснабжению. Внедрение соответствующей системы позволит как можно эффективнее контролировать расходы на коммунальные услуги и обеспечить их своевременную оплату. Об этом сообщает издание «МК».

Инициатива по созданию специальных счетов не является новой и была впервые представлена представителями власти в завершении октября 2022 года в стратегии развития строительной отрасли и ЖКХ до 2030 года. Отмечается важность развития модели управления многоэтажными домами, включая внедрение специальных счетов.

Одна из возможных систем предусматривает создание отдельного специального счета для каждого МКД. Соответствующий шаг позволит более эффективно управлять финансами и ресурсами, связанными с ЖКУ и будет способствовать улучшению качества жизни жителей многоквартирных домов. Об этом заявила Ирина Генцлер, являющаяся директором направления «Городское хозяйство» Фонда «Институт экономики города».

В настоящее время многие управляющие организации используют общий расчетный счет для нескольких жилых строений. Это может создавать неудобства и затруднять прозрачность и контроль за расходами.

Теперь же предлагается дать разрешение владельцам квартир МКД хранить деньги на текущие ремонтные работы, управление и содержание своего дома на отдельном счете.

Персоны1 и Компании2 в новости

Руководитель жилищного сектора направления «Городское хозяйство» Фонда «Институт экономики города»
1 место
Раздел:
Источник фото:
gzhi-kursk.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8120273503
Умерли за год
19486285
Родились за год
47939710